Декларирование, если банк аннулировал ваш долг

855
0

При аннулировании банком долга по невозвращенному гражданином кредиту такой гражданин обязан предоставить годовую декларацию и уплатить налог на доходы

Согласно положениям Налогового кодекса Украины, в общий налогооблагаемый доход гражданина включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо, в частности в виде суммы долга, аннулированного (прощенного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности.

То есть если банком аннулирована сумму долга по невоз-вращенному гражданином кредиту, такой гражданин обязан до 1 мая года, следующего за отчетным, предоставить декларацию об имущественном состоянии и доходах. Сумма налогового обязательства, указанная в налоговой декларации, уплачивается гражданами самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным. Указанный доход облагается налогом на доходы по ставке 15 процентов. Если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов.

Пошаговая инструкция действий при стрессовой ситуации

Движешься, как по накатанной, по дороге своей жизни, ан нет: нагрянет какая-нибудь нежеланная гостья — стрессовая ситуация. Ее «градус» может быть любым: от легких неприятных переживаний до ситуации горя, когда умирает близкий, когда теряешь любимого, когда рушится привычная система смыслов и ценностей. Как же лучше действовать при стрессовой ситуации, как выстроить свое поведение, чтобы пережить стресс с наименьшими потерями и, может быть, даже с достижениями?

  1. «Спокойствие, только спокойствие!» Как бы ни было трудно, необходимо успокоить себя и нацелить на принятие ситуации такой, какая она есть. Реакции всех людей при переживании стресса проходят через ряд закономерных этапов: от отрицания через гнев и депрессию к финалу переживания стрессовой ситуации — принятию. Необходимо сознательно направлять себя к этой конечной стадии — к принятию произошедшего, ведь это уже случилось и изменить ничего невозможно, невозможно повернуть время вспять и остановить течение жизни. Жить нужно здесь и сейчас и устремлять свои мысли на решение текущих задач. А спокойствие позволит правильно сориентироваться в ситуации и выстроить оптимальную линию поведения.
  2. Диссоциируйтесь от случившегося. Так в психотерапии называется прием, когда человек смотрит на себя со стороны, как бы на экране телевизора. То есть он говорит не «Я чувствую боль… Мне плохо…», а «Алене больно, она чувствует себя брошенной и одинокой» и т. д. Такой прием помогает уменьшить накал чувств и успокоиться.
  3. Действуйте по плану. Наблюдая за собой со стороны, как было предложено в предыдущем пункте, «просмотрите кино», как должен действовать этот человек в этой ситуации, что самое важное и нужное ему (ей) нужно сделать. Затем запишите всё, что увидели (нафантазировали), по пунктам и начинайте выполнять.
  4. Выберите правильную стратегию касательно рассказов другим людям о вашей проблеме. Если это знакомые, сослуживцы, с которыми у вас формальные отношения, не стоит делиться с ними тем, что вы глубоко и тягостно переживаете, ограничьтесь общими фразами либо же вообще говорите, что у вас всё хорошо. А вот с близкими друзьями и родными нужно делиться тем, что у вас на душе — это нужно прежде всего вам, потому что, выговариваясь, вы облегчаете свою душу от тягостных переживаний.
  5. Отыщите в ситуации хорошее, даже если она сплошь и рядом состоит из плохого (на первый взгляд). Жизнь устроена таким образом, что в результате даже плохих событий происходит нечто полезное, благое. Эта истина выражена в таких народных выражениях как «Нет худа без добра», «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «Всё, что ни делается, — к лучшему». Даже если сейчас вам тяжело, помните, что в результате переживания этого жизненного урока вы сделаете шаг вперед в своем развитии, или освободитесь от чего-то ненужного и уже бесполезного для вас, или откроете перед собой новые, неожиданные перспективы. Если вы проанализируете предшествующие тяжелые, стрессовые ситуации в вашей жизни, то осознаете, что это так и есть.
  6. Избегайте одиночества. Постройте свой день так, чтобы как можно меньше оставаться наедине с собой в четырех стенах. В этот тяжелый для вас период предпочтите своему обществу общество других людей. Даже если вам не хочется ни с кем разговаривать, просто будьте среди людей — погуляйте, понаблюдайте, как влюбленные обнимаются, как люди улыбаются, как у других всё хорошо. Это настроит вас на позитивную волну и возродит в вас надежду на то, что скоро темная полоса в жизни уступит место светлой.
  7. Улыбайтесь. Оказывается, когда мы улыбаемся, наши мышцы расслабляются и в мозге активизируются участки, ответственные за хорошее настроение.
  8. И наконец, ну если уж совсем хочется — поплачьте. В некоторых случаях слезы являются естественной реакцией, которая может проявляться длительное время (например, при смерти близкого), поэтому необходимо следовать естественному зову организма и выражать свои чувства, позволив себе слезы. Даже если вы мужчина. Со слезами выйдет вся ваша боль, и постепенно в вашей душе воцарится покой.

Татьяна ЖАДАН, психолог