Заключенные в Запорожской области стали меньше работать

736
0

zekrabotaВ течение прошлого года в Запорожской области существенно уменьшилось количество трудоустроенных осужденных. Но и те, кто работает, из-за низкого уровня выполнения установленных производственных норм получают низкую зарплату. На сегодня средний заработок осужденного в регионе составляет 371 гривну. Об этом шла речь на межведомственном совещании, которое на днях состоялась в прокуратуре Запорожской области. Кроме прокуроров, в ее работе приняли участие руководители областного управления пенитенциарной службы, а также начальники исправительных учреждений области.

Как отметил заместитель прокурора Запорожской области Петр Черный, общественно полезный труд осужденных важен не только как инструмент социальной реабилитации лиц, нарушивших закон. Она остается и одним из основных мотивов для применения к ним льгот, связанных с досрочным освобождением от отбывания наказания.

Участники совещания обсудили также ряд проблемных вопросов, в частности, соблюдения администрациями запорожских колоний требований закона по охране труда. По результатам дискуссии совещание приняло комплекс совместных мероприятий, необходимых для безусловного соблюдения прав осужденных при использовании их труда, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.