Спортсменам-паралимпийцам городская власть обещает купить квартиры

742
0

paralimpiyetsКак рассказал «Верже» начальник регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт»Андрей Барабанов, в прошлом году спортсмены-воспитанники центре завоевали немало высоких наград. Так, на чемпионатах Украины завоевали 22 золотых медали, 12 серебряных и восемь бронзовых; на чемпионатах Европы — шесть золотых и две серебряные медали; на чемпионатах мира — пять золотых, одну серебряную медаль и две бронзовые.

Усилия центра «Инваспорт» в этом году направлены на привлечение инвалидов и участников АТО к активным занятиям различными формами физкультурно-реабилитационной и спортивной работы, подготовки паралимпийского и дефлимпийского резерва, спортсменов высокого класса.

Сегодня тренерско-преподавательский состав центра насчитывает 23 тренера по различным видам спорта: пауэрлифтингу, легкой атлетике, теннису настольному, баскетболу, футболу, плаванию, тхэквондо, дзюдо, стрельбе пулевой, фехтованию. Они работают с 33 группами, в которых занимаются 205 детей.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, в частности стратегии подготовки ведущих спортсменов регионального центра «Инваспорт» к XV Паралимпийским играм 2016 года; установление стипендий перспективным спортсменам-инвалидам в текущем году, подготовке и проведению спортивного фестиваля «Вместе мы сильнее, здоровее и крепче».

Отдельное внимание уделено вопросу выделения жилья для победителей и призеров Паралимпийских игр в 2012 году. По этому вопросу заместитель Запорожского городского головы Александр Кузьмин сообщил, что для обеспечения жильем отдельных категорий населения — приобретение квартир для призеров Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне — в городском бюджете предусмотрены средства. В этом году для спортсменов будет приобретено семь однокомнатных квартир. Чиновник заверил, что все призеры игр получат ключи от нового жилья.