Украина готова отводить технику, но вряд ли это принесет мир на Донбассе

796
0

Украина готова отводить технику, но вряд ли это принесет мир на ДонбассеУкраинская тяжелая военная техника покидает зону конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак постом через Twitter. Таким образом украинская сторона идет на реализацию Минских договоренностей, согласно которым должна создаваться демилитаризованная зона по линии разграничения, указанной в ранее принятых документах.

Также, как сообщает ряд СМИ, сегодня Президент Украины провел совещание с руководством силовых ведомств, на котором обсуждался вопрос о порядке отведения тяжелой военной техники. По поводу результатов совещания пока что ничего не сообщается, но, по всей видимости, глобально решение уже принято, и теперь необходимо лишь определить нюансы его реализации.

Правда, необходимо отметить, что другая сторона конфликта пока что не предпринимает каких-либо решительных действий в этом направлении. Так, Россия сегодня заявила о нереальных условиях для реализации ранее подписанных всеми участниками переговоров в Минске документов.

Так, министр Лавров считает нереальными условия Киева о том, что техника будет выведена лишь тогда, когда на протяжении двух дней не будет произведено ни одного выстрела.

Тем не менее, для полного подтверждения принятого решения Украина ждет заявления Главы государства, которое, возможно, будет озвучено уже сегодня. Однако, пока что непонятно, насколько такое решение поможет укрепить мир на востоке страны, если подобных действий не будет совершать противоположная сторона конфликта.