Украина намерена попросить ввести на свою территорию миротворцев

797
0

Украина намерена попросить ввести на свою территорию миротворцевСовет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о разрешении введения международного миротворческого контингента на территорию Украины в зону конфликта на Донбассе. Об этом по итогам вчерашнего заседания организации сообщил ее секретарь Александр Турчинов.

По словам политика, после обсуждения такого важного вопроса большинство членов совета приняло решение об обращении к ООН и другим международным организациям с целью введения миротворческого контингента. По замыслам украинского руководства такой шаг поможет стабилизировать ситуацию на востоке страны.

Правда, для принятия окончательного решения такой шаг должна поддержать и Верховная Рада большинством голосов от своего конституционного состава. Турчинов отметил, что члены СНБО выразили надежду на то, что их решение найдет поддержку в рядах депутатского корпуса.

Напомним, вчера после длительного удержания позиций украинские военные покинули важную транспортную развязку и узел сообщения Дебальцево, который получил масштабные разрушения в результате массированных обстрелов и боев. После этого Президент созвал заседание СНБО, которое и приняло решение о введении миротворцев.

После мирных переговоров, инициированных Меркель и Олландом, которые потерпели поражение, так как достигнутые договоренности были в полной мере проигнорированы пророссийскими боевиками, украинское руководство продолжает искать пути, которые действительно позволят стабилизировать ситуацию в зоне конфликта. Надеемся, что какие-то из предпринятых шагов наконец-то дадут свои результаты.