Участники АТО из Запорожской области и их семьи получат социальную поддержку

959
0

atoinvalidЗапорожской облгосадминистрацией разработан и утвержден областной план мероприятий по обеспечению социальной защиты участников антитеррористической операции, сообщает пресс-служба ОГА. Согласно документу соответствующим службам и местным органам власти поручено изучить условия проживания семей погибших участников АТО и в случае необходимости обеспечить постановку их на учет для получения жилья; содействовать во внеочередном устройстве детей участников АТО в дошкольных детских учреждений.

Пенсионные органы должны ввести тематические прямые линии по вопросу пенсионного обеспечения лиц, принимавших участие в боевых действиях во время проведения АТО.

В сфере медицинского обслуживания предусмотрено обеспечение потребностей военнослужащих, участвовавших в боевых действиях во время проведения АТО; приоритетное оздоровление инвалидов — участников АТО за счет субвенций и средств областного и местных бюджетов; удовлетворения потребностей участников АТО из числа инвалидов средствами технической реабилитации и протезированием; оказание психологической поддержки и консультаций.

Широкий спектр задач поставлена перед службами занятости. В частности, обеспечить поиск подходящей работы военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях во время проведения АТО; организовывать обучение на курсах целевого назначения с целью организации собственного дела путем получения одноразовой выплаты помощи по безработице; обеспечить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации зарегистрированных безработных из числа участников боевых действий в зоне АТО; организовать прохождение курса профессиональной реабилитации в коммунальном учреждении «Областной центр профессиональной реабилитации инвалидов» для инвалидов — участников АТО.

Предусмотрено также культурное обслуживание на льготных условиях, а именно проведение экскурсий в музеях и заповедниках области, культурных мероприятий для участников АТО.

Кроме этого, планируется открытие общественной приемной для рассмотрения обращений, решение проблемных вопросов, консультирование, проведение информационно-разъяснительной работы военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях во время проведения АТО, и их семьям, предоставление правовове помощи.

Предприятиям рекомендовано при заключении коллективных договоров на 2015 год включать в них положения по обеспечению социальной защиты сотрудников — участников АТО и членов семей погибших.