Запорожская власть пообещала слушаться интеллигенцию в решении гуманитарных вопросов

823
0

Власть пообещала слушаться интеллигенцию в решении гуманитарных вопросовВ Запорожской областной государственной администрации прошел брифинг Заместителя главы ОГА (стажировка) Эдуарда Гугнина и начальника Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислава Мороко, посвященный итогам проведенного неделей ранее Форума украинской интеллигенции.

Само мероприятие было посвящено проблеме формирования новых стандартов государственной политики в гуманитарной сфере, а также роли интеллигенции в этих процессах. Инициаторами Форума являлись организация «Просвита», народный депутат от Запорожской области Игорь Артюшенко, Ассамблея деятелей культуры Запорожья, а также представители областной власти.

Форум интеллигенции – постоянная площадка для взаимодействия власти и общественности

Власть пообещала слушаться интеллигенцию в решении гуманитарных вопросов
Эдуард Гугнин

Открывая брифинг, Эдуард Гугнин подчеркнул, что данное мероприятие носило не единичный характер. Его основной целью является создание постояннодействующей платформы для обмена мнениями и решения всех проблем сообща.

При этом его коллега по госслужбе Мороко добавил, что на Форуме создается не вертикальное, а горизонтальное общество. При этом основные предложения формировались не властью, а именно представителями интеллигенции.

Также Гугнин отметил, что в процессе обсуждения участники секционных заседаний Форума наработали два принципиально важных документа: Резолюцию и Обращение. Они будут направлены в центральные и местные органы власти.

Основные предложения интеллигенции охватывают необходимость изменения законодательства в сфере образования, принятие Закона о меценатстве, а также разработка комплексной стратегии по патриотическому воспитанию.

Владислав Мороко также отметил, что на спонтанно образованной секции «Формирование информационного пространства как составляющая государственной безопасности» родилось предложение привести в максимально дееспособный вид законодательство о создании общественного телевидения, что даст возможность наполнить информационное пространство действительно объективной информации без цензуры.

Туристический потенциал – основа воспитания патриотизма среди молодежи

Руководитель секции по развитию туристической сферы отметила, что участники заседания обсудили формирование принципиально новой стратегии развития туристической сферы в условиях войны. Так, развитие туристических памяток должно играть роль информирования молодежи о многообразии нашей страны, что способствует воспитанию патриотизма.

Правда, на сегодняшний день основной проблемой является отсутствие единого руководства в сфере туризма. Так, полномочия распределены между Минфином, профильным вице-премьером и Минкультом, что не дает возможности создать эффективную стратегию и новые стандарты развития туристической и рекреационной сфере.

Также представитель сферы туризма отметила, что на сегодняшний день безотлагательного решения требует обеспечения сохранности передвижных культурных памяток, находящихся в зоне АТО и прифронтовых территориях, так как уже сегодня множество ценных объектов уже разрушено.

Эффективное управление невозможно без экспертной среды

Профессор ЗНУ Геннадий Васильчук, возглавляющий секцию, посвященную высшему образованию, отметил, что представители большинства ВУЗов Запорожья отметили, что как центральная, так и местная власть должна опираться на экспертное мнение в принятии стратегических решений. Кроме этого необходимо собрать специалистов в сфере науки для разработки стратегии усиления патриотической тематики в программах местных телеканалов.

Рекреационный потенциал Запорожья требует нового подхода

Власть пообещала слушаться интеллигенцию в решении гуманитарных вопросов
Игорь Гармаш

Руководитель секции «Будущее через развитие культуры» Игорь Гармаш отметил, что заседание в основном было проведена силами Ассамблеи деятелей культуры Запорожья, поэтому им удалось собрать по-настоящему включенных в данную сферу экспертов, которые смогли сформировать пакет максимально реалистичных и детализированных рекомендаций.

Так, деятели культуры отметили, что для туристического и культурного позиционирования региона, разработать стандарты для использования герба и другой символики Запорожской области, а также унифицировать написание названия региона и основных культурных памяток латиницей. Такой шаг поможет рекламировать регион и действительно привлекать в него капитал потенциальных туристов из-за границы.

Власть и интеллигенция могут развивать регион только совместно

В целом же подобный опыт взаимодействия общественности, представителей интеллигенции и областной власти является прекрасным шансом для проведения как тактических, так и стратегических изменениях в сфере образования, патриотического воспитания и формирования реальной стратегии региона в гуманитарной сфере.

Особенно положительно выглядит тот факт, что обе стороны как власть, так и интеллигенция региона демонстрирует готовность к диалогу и продуктивному взаимодействию. Вероятно, именно такая платформа, основанная на взаимном интересе сторон, позволит максимально полно реализовать основные тезисы и приоритеты, которые декларировались организаторами и участниками и которые закреплены в принятых по итогам обсуждения документах.

Антон КОВАЛЕНКО