Отправляем зимние вещи на заслуженный отдых

757
0

Отправляем зимние вещи на заслуженный отдых

Настало время навести порядок в своем шифоньере и убрать теплые вещи до следующего сезона. Прежде чем легкомысленно забросить зимнюю обувь и одежду в кладовку или на дальнюю полку, позаботьтесь об их правильном хранении

Уборка в комоде, шкафу или шифоньере — занятие длительное и весьма хлопотное. Но это того стоит: правильно рассортированные и разложенные вещи служат в два раза дольше, нежели хаотично запакованные в полиэтиленовые пакеты.

Выбор места и его подготовка

Верхнюю одежду и изделия из шерсти не следует сминать, перегибать и спрессовывать. Укладывать подобные вещи в коробки и пластиковые мешки также не стоит. Такое хранение приведет к тому, что зимняя одежда быстро утратит свой первоначальный вид и придет в негодность.

Полиэтилен и подобные ему материалы не пропускают воздух. Поэтому одежда, длительное время пролежавшая в таких пакетах/мешках, приобретает специфический затхлый запах.

Прячьте свои зимние вещи и обувь во встроенные шкафы, располагающиеся в коридоре возле входной двери. Здесь они не будут подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Также можно отправить теплую одежду на застекленный балкон или лоджию — при условии, что там сухо и не слишком солнечно в летние месяцы.

Обязательно освободите выбранный вами шкаф от одежды и тщательно пропылесосьте его внутри. Затем протрите все полки дезинфицирующим раствором, растворив в 1 л воды 3 ст. л. 9% уксуса. Проветрите шкаф, разложите по его периметру специальные пластины или таблетки от моли и прочих паразитов. Саше с лавандой также защитят от моли и придадут вещам легкий аромат. После этого можно смело приступать к укладыванию зимних вещей.

Сортировка, осмотр и мелкий ремонт

Внимательно осмотрите все вещи и отложите в сторону нуждающиеся в ремонте. Зашейте дырки, при необходимости поменяйте пуговицы, молнии и липучки. Одежду, не подходящую по размеру либо просто разонравившуюся, отдайте друзьям или беженцам. Не захламляйте свой дом.

Шубы и шапки из натурального меха сдайте в химчистку. Куртки и пуховики постирайте самостоятельно, опираясь на рекомендации производителей. Дубленки и плащи обязательно обработайте специальным средством для замши/кашемира. Кожаные вещи протрите мыльной водой или глицерином, тщательно высушите и проветрите.

Свитера, кофты, шапки и шарфы стирайте в воде, нагретой не более чем до 30 0С. Для стирки используйте мягкий шампунь или специальное смягчающее средство.

Помните: любое, даже самое маленькое пятнышко со временем превращается в трудновыводимое загрязнение. Поэтому все вещи перед «отправкой на отдых» следует чистить и стирать.

Хранение зимней одежды

Шубы, пальто, куртки и дубленки желательно упаковать в мешки из марли или хлопчатобумажной ткани и повесить на плечики. Такие чехлы можно сшить самому или купить в магазине.

Пуховики допускается хранить в горизонтальном положении. Выстиранную и высушенную вещь поместите в тканевый мешок, разровняйте ее руками и положите на дно шифоньера.

Свитера и прочие шерстяные вещи сложите аккуратными стопками в тканевые или вакуумные пакеты, а затем поместите их в картонные коробки с небольшими отверстиями. Туда же вложите средство от моли или таблетку лаванды.

Меховые шапки храните надетыми на форму — бутыль или чистый цветочный горшок. В перчатки вставьте вырезанные из плотного картона контуры ладоней, оберните каждую из них бумагой и положите в бумажный пакет.

В вымытую, вычищенную и высушенную обувь вставьте специальные колодки либо плотные комки газет. Так обувь не потеряет форму. Храните пары в картонных коробках. Высокие замшевые и кожаные сапоги желательно подвесить, чтобы на голенищах не образовались заломы и складки.

Не забывайте время от времени проветривать шкаф с зимними вещами. При таком хранении ваша теплая одежда всегда будет выглядеть свежо и ухоженно.

Анна ПОПОВИЧ