Типичные местные выборы в Запорожье: мнение политолога

860
0

Типичные местные выборы в Запорожье: мнение политолога

Как заявил на пресс-конференции политолог Игорь Громов, на местных выборах в Запорожье неожиданностей не будет. По словам эксперта, на выборах будут преобладать две ключевые тенденции – низкая посещаемость избирателей и влияние крупных местных предприятий на электорат.

У населения традиционно не будет особого желания голосовать на местных выборах, а значит, собственникам крупных предприятий будет легче получить победу за счет сотрудников собственных заводов и их семей. Такое положение усугубляется тем, что партии, имеющие большинство в Парламенте Украины, еще не выстроили свои структуры в Запорожье. Таким образом, для представителей прошлой власти с настроенной партийной структурой будет легче попасть на выборные посты в местной власти.

Приоритетом на местных выборах будет в большей мере получение большего числа депутатских мест, нежели мэрского кресла.

К счастью, или к сожалению, по мнению, Громова кардинально новых сил в избираемых органах местной власти не будет.

Стоит отметить, что эксперт в своих тезисах сконцентрировал внимание на том сценарии, если в стране будет сохранена существующая избирательная система. Так, именно выборы по смешанной пропорционально-мажоритарной технологии может предоставить практически полный карт-бланш для промышленников и крупных финансовых игроков региона. Как именно будет разыгрываться ситуация в том случае, если же избирательная система будет существенно изменена, аналитик не детализировал.

Стоит отметить, что сегодня в центральных властных кругах активно рассматривается вариант формирования системы выборов по открытым спискам, что вряд ли даст возможность ныне оппозиционным силам получить однозначное большинство в органах власти. Правда, в такой ситуации актуализируется вопрос «кристальной честности» ныне про-властной элиты, которая должна будет сохранить свои принципы, а не продаваться откровенно олигархическим структурам и предприятиям.

В целом же стоит отметить, что, независимо от избирательной системы, во многом результаты выборов будут зависеть от того, будет ли активна запорожская громада. Поэтому, не стоит оставаться равнодушными к столь важной проблеме, как формирование местных органов власти.

Напомним, согласно действующему законодательству, очередные выборы в местные органы власти пройдут в октябре текущего года.