Запорожских депутатов снова зовут на скандальную встречу

746
0

Запорожские депутаты решили когда снова поскандалить из-за реформГлава Запорожского областного совета Виктор Межейко подписал распоряжение о продолжении внеочередной сессии, которая ранее была сорвана из-за несогласованности среди депутатского корпуса повестки дня. Тогда количества голосов не хватило даже на утверждение повестки дня, и первое заседание завершилось, едва начавшись.

Камнем преткновения на тот момент оказался вопрос рассмотрения стратегического плана объединения громад. Тогда и народный депутат Фролов, и целый ряд представителей местного политикума отмечали, что вопрос явно сырой и пока что его выносить на рассмотрение — преждевременно.

Читайте также: Запорожские депутаты намерены работать прозрачнее, но только чуть-чуть

Руководство региона, в свою очередь, отмечало, что утверждение стратегического плана поможет получить финансирование из государственного бюджета, и если вопрос не рассмотреть, то регион потеряет деньги.

Тогда договориться члены совета так и не смогли, и повестка дня с первым вопросом об объединении громад была отклонена. Видимо, после некоторой проделанной работы депутаты и руководство региона еще раз попробуют «протянуть» решение, которое для запорожцев так и не стало понятным и не потеряло свою скандальность. Насколько спокойно будет проведена сессия со второй попытки — покажет 7 июля. Именно тогда Межейко приглашает коллег в сессионный зал на 11:00.

Читайте также: Облсовет просит не проводить децентрализацию «за спиной» населения и депутатов

Стоит отметить, что данная сессия во многом станет лакмусовой бумажкой результативности реформы. Хотя, лаже если заседание пройдет без скандалов и под всеобщий «одобрямс», есть небольшое предчувствие, что «добровольное объединение» в Запорожском регионе будет несколько подпорчено чиновничьим аппаратом, старающимся как можно быстрее отчитаться об успехах наверх.