День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилей

951
0

День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилейВ последнее воскресенье октября в Украине традиционно отмечается День автомобилиста и дорожника. Запорожские автоклубы в преддверии праздника, в субботу 24 октября устроили в городе грандиозный автопробег и выставку ретро автомобилей.

День автомобилиста и дорожника в Украине официально празднуется на протяжении уже практически десяти лет. Каждый год к этому празднику запорожские автолюбители стараются подготовить что-то особенное.

Читайте также: В Запорожье покажут «100 фильмов за 100 минут»

В этом году владельцы раритетных машин собрались на масштабный автопробег. На место старта, площадь Ленина водители прибыли еще ранним утром. В праздничном заезде принимали участие автомобили старого образца: «Волги», «Москвичи» и т.д. От площади Ленина водители проехали до памятника автомобилистам, который находится за городом, в районе поселка Балабино.

После автопробега на площади Фестивальной состоялась выставка ретро автомобилей. На ней запорожские автоклубы «Александровский», «Запорожские врата», «Фаэтон» и «Волга 24» представили горожанам раритетные экземпляры. Посетителям выставки разрешили даже заглянуть в салон, посидеть за рулем. Здесь можно было увидеть «Жигули» с модным тюнингом, классические представительские «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы». На выставке присутствовали не только отечественные автомобили, но и старые модели BMW, Ford и т.д. Практически все транспортные средства после реставрации, многие раритетные «железные лошадки» покрашены в стильные яркие цвета.

Читайте также: Запорожский областной центр молодежи ждет гостей на Halloween

Главным украшением мероприятия стал автомобиль Packard Single Eight, выпущенный известным американским автоконцерном еще в далеком 1930 году. Этот редкий экземпляр, безусловно, вызвал наибольший интерес у горожан.

Для посетителей выставки организаторы подготовили веселую викторину. Самые маленькие горожане на мероприятии тоже не скучали. Ребятам организаторы предложили нарисовать любой автомобиль и выиграть интересный приз.

День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилей

День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилей

День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилей

День автомобилиста в Запорожье: автопробег и выставка ретро автомобилейАнна КОВАЛЕНКО