Запорожье увидело традиционную регату в неожиданно суровых условиях (ФОТО)

1093
0

Запорожье увидело традиционную регату в неожиданно суровых условиях (ФОТО)На прошедших выходных 10-11 октября прошла юбилейная XV традиционная регата «Хортицкая кругосветка 2015», которая как всегда проводится в водах Днепра в Запорожье вокруг легендарного острова.

Этот праздник спорта отметился тем, что в программу мероприятия входили не только гонки яхт и катамаранов, но и Экологический десант на острове Хортица.

Читайте также: В Запорожье пройдет увлекательный Арт-фестиваль

В двух гонках, которые прошли в рамках данной регаты, приняли участие 15 экипажей, из которых 3 оказались гостями Запорожья. Они представляли соседний Днепропетровск. Стоит отметить, что если ветер в дни соревнований способствовал комфортной гонке и насыщенной борьбе, то температура воздуха создала массу дискомфорта участникам. Тем не менее, и это не омрачило покорителей днепровских волн, и участники традиционно показали свою высокую технику.

«Гонщики показали высокий результат и отличный уровень подготовки в тяжелых условиях. На улице ночью доходило до 0 градусов, но никого это не остановило!» — отметил главный судья, руководитель соревнований Дрынов Игорь Владимирович.

Организатором регаты выступил Запорожский парусно-туристский клуб СК Металлург.

Участники соревновались в 4 номинациях. По итогу 2х гонок победителями регаты стали:

  • В классе катамараны (1й дивизион): Катамаран Tornado (капитан – Чуприна Антон)
  • В классе катамараны (2й дивизион): Катамаран Orion (капитан – Тимошин Вячеслав)
  • В классе Olimp Sailboat победила яхта MAKO (капитан – Дрынов Игорь)
  • И в классе Крейсерских яхт побеждает команда яхты ВОЛЯ (капитан – Коваленко Юрий).

Призерами «Хортицкой кругосветки 2015» стали экипажи катамаранов: Хоттабыч; Золотце (Днепропетровск); Korsar-Aster и Хоббит; в классе Olimp Sailboat призером стала яхта «Твёрдый», а в классе крейсерской группы экипаж яхты Зевс взял призовое 2-е место.

Запорожье увидело традиционную регату в неожиданно суровых условиях (ФОТО)

Запорожье увидело традиционную регату в неожиданно суровых условиях (ФОТО) Запорожье увидело традиционную регату в неожиданно суровых условиях (ФОТО)