Игорь Артюшенко призывает запорожцев объединиться ради защиты родного города

617
0

Игорь Артюшенко призывает запорожцев объединиться ради защиты родного городаПодходят к концу подсчеты голосов, отданных горожанами за представителей тех или иных политических сил на минувших местных выборах. В частности окончен первый тур избирательной кампании городского головы Запорожья, а второй лишь впереди.

Глава запорожской «Солидарности» Блока Петра Порошенко», народный депутат Украины Игорь Артюшенко поблагодарил избирателей за поддержку и, оценив результаты местных выборов, напомнил о существующих угрозах, призвав всех политиков, общественников и простых горожан объединится против них в преддверии второго тура.

Игорь Артюшенко выступил перед запорожцами с заявлением, в котором с большой благодарностью обратился к каждому, кто проявил активность, и, выполнив гражданский долг, пришел на избирательный участок в минувшее воскресенье. Также глава запорожской «Солидарности» поблагодарил всех, кто отдал голос за пропрезидентскую политическую силу.

«Я благодарен запорожцам за поддержку и уверен, что моя команда оправдает тот кредит доверия, который предоставили нам горожане. Уверен, что кандидаты от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», ставшие депутатами городского совета, покажут работу действительно ответственных за свои слова и действия политиков», — заявил парламентарий.

Также Игорь Артюшенко отметил, что результат выборов можно оценивать позитивно, так как во времена гегемонии Партии регионов в 2010 году «бело-голубое» большинство составило две трети горсовета, что позволяло «регионалам» блокировать принятие любых решений.

«Теперь же, по предварительным данным, в городской совет попадают представители семи политических сил разной направленности, и демократические силы имеют реальный шанс создать большинство, которое будет готово брать на себя ответственность за судьбу Запорожья» — отметил Артюшенко.

При этом народный депутат отметил, что при более-менее равном количестве представителей от разных политических сил, решения будут приниматься с учетом всех мнений, что и является демократической нормой. Вместе с тем, улучшится качество работы самого горсовета, основной задачей которого является контроль над использованием бюджетных средств.

«Благодаря этим выборам прошла политическая люстрация нынешнего состава городского совета и, собственно, депутатского корпуса. Подавляющее большинство избранных депутатов горсовета, по предварительным данным, никогда ранее не занимали подобных должностей. В частности восемь представителей «Блока Петра Порошенко «Солидарность» — это новые лица в политике, которые зададут вектор развития нашему городу», — подчеркнул Игорь Артюшенко.

Главная опасность впереди

Вместе с позитивной оценкой результатов выборов депутатов городского совета, глава запорожской «Солидарности» обратил внимание на оставшиеся угрозы со стороны представителей донецкого олигарха, пытающегося политически оккупировать регион.

«Можно с уверенностью утверждать, что Оппозиционный блок потерпел сокрушительное поражение на этих выборах. Представители этой политической силы планировали провести своего кандидата в мэры в первом туре и создать большинство в городском совете. Но запланированный оппозиционными силами блицкриг полностью провалился. Создания их большинства в горсовете невозможно из-за недостаточного количества прошедших от Оппоблока депутатов», — отмечает Игорь Артюшенко.

Глава запорожской «Солидарности» отмечает, что Оппозиционный блок потерпел крах на городских выборах, незапланировано набрав меньше трети голосов, при том, что ранее Партия регионов набирала в городе две трети.

По словам главы пропрезидентской партии в Запорожье, представителям Ахметова не удалось осуществить задуманное несмотря на огромные бюджеты, вложенные в кампанию, и по некоторым оценкам превышающие десять миллионов долларов.

Касаемо предстоящего второго тура выборов городского головы, то тут Игорь Артюшенко отмечает существование все тех же угроз, связанных с донецкой оккупацией Запорожья.

Вместе с военной угрозой с востока, остается и административная угроза, которая станет реальной в случае победы во втором туре донецкого представителя.

«В результате этой опасности беженцами можем оказаться мы, запорожцы, так как у нас не будет ни работы, ни зарплаты, ни дома. Все это у нас и наших детей отберут. Мы уже проходили подобное с 2010 по 2014 год, во времена донецкого «смотрящего». Но теперь опасность на порядок выше, так как речь идет не только о чужом руководителе, речь идет о десятках тысяч послушных переселенцев, которые могут занять места запорожцев», – заявляет народный депутат.

В связи с этим Игорь Артюшенко призвал все демократические силы и всех запорожцев объединится и не допустить подобного.

«Нам нужно, чтобы запорожцы управляли своим городом. И я уверен, что горожане против того, чтобы нами руководил кто-то из Донецка, приведя сюда донецкий менеджмент и войну.

Я призываю всех кандидатов в мэры – запорожцев, а также все политические партии и общественные организации объединится вокруг фигуры Николая Фролова в преддверии второго тура выборов. Так как теперь от его победы зависит — будем ли мы руководить городом, либо это будет делать ставленник донецкого олигарха. Я призываю забыть мелкие распри, чтобы одержать победу над внешней угрозой, которая нависла над запорожцами», — подчеркнул в своем заявлении Игорь Артюшенко.