Главный ортопед Украины оценил запорожскую травматологическую службу (ФОТО)

1613
0

Главный ортопед Украины оценил запорожскую травматологическую службу (ФОТО)В четверг, 3 декабря с рабочим визитом в Запорожье приехал заместитель директора ГУ «Институт травматологии и ортопедии» НАМН Украины Сергей Страфун. Главный ортопед-травматолог пообщался со своими запорожскими коллегами, провел осмотр травматологических отделений и провел научно-практическую конференцию для медиков.

В четверг и в пятницу Сергей Страфун посетил четыре запорожских медицинских учреждения: Областную клиническую больницу, 5-ю городскую больницу, клинику «Мотор Сич». Во время своего визита в городскую больницу №9, главный ортопед страны подвел итоги своего визита и рассказал о развитии травматологической службы в Запорожье и в Украине в целом.

Как отметил Сергей Страфун, запорожская медицина (травматология и ортопедия в частности) в целом находится на достаточно высоком уровне.

Читайте также: Запорожье с рабочим визитом посетит главный ортопед-травматолог Украины

– При тяжелых травмах, таких, например, как переломы таза либо переломы с дефектами ткани, медики используют инновационные технологии. Тем не менее, хотелось бы пожелать, как медицине в общем, так и нашему отделению в частности, лучшего обеспечения. К сожалению, сейчас, если мы хотим использовать передовые технологии, нам необходимо финансировать и материалы, и мониторинговую аппаратуру, – рассказывает главный ортопед-травматолог МОЗ Украины.

Сергей Страфун также считает, что достаточно высоким потенциалом обладают отечественные производители оборудования и медтехники. «Самый удачный пример в вашей области – это медицинское производство «Мотор Сич». Выпускаемая ими продукция может заполнить нишу социального протезирования в Украине. Мы говорили с людьми, которые разрабатывают протезы. У них есть много новых проектов. Это очень перспективное направление».

В Запорожье Сергея Страфуна пригласил главный травматолог-ортопед области Игорь Шишка. Он отметил, что приезд профессора – знаковое событие для запорожской травматологической службы.

– Сергей Семенович смог наглядно убедиться на примере клиник ортопедии 5-й городской больницы, Областной клинической больницы, клиники «Мотор Сич» и 9-й городской больницы, что медицинское обслуживание в области на должном уровне. Такое инспектирование работы службы дает нам возможность в будущем отладить свою систему координат и работать еще лучше. Поэтому в целом мы ожидаем от визита Сергея Семеновича и его коллег много полезного, рационального и позитивного для нашей службы, – отметил Игорь Шишка.

В отделении городской больницы №9 главный травматолог-ортопед МОЗ Украины вместе со своими коллегами из «Института травматологии и ортопедии» провел для запорожских медиков конференцию, посвященную методам диагностики и лечения боевых повреждений, огнестрельных ранений. «Это очень актуальные для нашого региона вопросы, ведь мы находимся в прифронтовой зоне» – объяснил Игорь Шишка.

Анна КОВАЛЕНКО

Главный ортопед Украины оценил запорожскую травматологическую службу (ФОТО)

Главный ортопед Украины оценил запорожскую травматологическую службу (ФОТО)

Главный ортопед Украины оценил запорожскую травматологическую службу (ФОТО)