Прощай дедушка Ленин: Запорожская власть опубликовала проект решения о сносе памятника советскому вождю

914
0

Прощай дедушка Ленин: Запорожская власть опубликовала проект о сносе памятника советскому вождю10 декабря на сайте запорожской мэрии опубликовали проект сноса памятника Ленину, который находится на площади Ленина, и памятника Дзержинскому, расположенного на площади Свободы.

Читайте также: Ленин жил, Ленин все: в скором времени Запорожье лишится памятника советскому вождю

«Руководствуясь Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О местном самоуправлении в Украине», «Об охране культурного наследия» и Порядком учета объектов культурного наследия, учитывая решение рабочей группы по подготовке мероприятий, связанных с выполнением Закона Украины от 09.04.2015р №317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» от 08.09.2015р Запорожский городской совет
РЕШИЛ:
1. Демонтировать памятник В.И.Ленину, расположенный на площади Ленина в Ленинском районе города Запорожья.
2. Демонтировать памятник Ф.Э.Дзержинского, расположенный по улице Лепика в районе остановки транспорта «Площадь Свободы» в Октябрьском районе города Запорожье».

Так, в ближайшем будущем надеемся, что эпопея, которая развернулась вокруг памятника советскому вождю,  подойдет к своему логическому концу. Хотя, последнее слово в данном процессе, ка и раньше, остается за депутатским корпусом.