Запорожские баскетболисты разгромили команду аутсайдеров (ФОТОРЕПОРТАЖ)

747
0

IMG_2858Начало игры не предвещало неприятностей хозяевам — капитан команды Александр Рыбалко точным броском из-за дуги открыл счет. А в дальнейшем инициативой завладели луцкие баскетболисты, которые усилиями главным образом Николая Полюляка (в стартовой четверти он набрал 9 очков) выиграли следующий шестиминутной отрезок со счетом 16:3. Только после этого запорожцы, наконец, наладили игру в защите и сократили отставание до 5 пунктов.

Во второй десятиминутке разыгрался темнокожий центровой лучан Хаким Джексон, который до большого перерыва принес в командную копилку 13 очков и сделал 5 подборов. На 14-й минуте встречи преимущество гостей достигло 10 пунктов — 31:21. Однако запорожцы своевременно включили «дальнобойную артиллерию» в лице Рыбалка и Овдеенко (последний отметился тремя «трешками») и не только установили равновесие (35:35), но и после реализации двух штрафных Саенко вышли вперед — 37:36. Правда, под занавес первой половины Джексон попаданием из-под кольца дал понять, что БК «Волиньбаскет» приехал в Запорожье с серьезными намерениями.

При минимальном преимуществе гостей началась третья четверть. И здесь напомнил о себе Олег Рудаков, который начинал сезон в составе «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» — 37:40. Однако подопечных Дмитрия Щиглинского это не смутило, и уже через считанные минуты опытное трио Овдеенко-Змитрович-Рыбалко создали десятиочковое преимущество — 50:40. Но с таким ходом событий отнюдь не соглашались Полюляк и Федчук, которые точными выстрелами издалека не позволяли хозяевам удалиться на комфортное расстояние. На последний перерыв соперники ушли при 5-очковом преимуществе запорожцев — 62:57.

В условиях драматичной борьбы проходила и заключительная четверть. На ее экваторе при счете 70:65 Хаким Джексон двумя слэм-данками свел преимущество хозяев к минимуму — 70:69. Но Александру Рыбалко и Станиславу Овдеенко хватило хладнокровия и мастерства, чтобы довести матч до победного финиша.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» — «Волыньбаскет-WOG». 77:69 (17:22, 20:16, 25:19, 15:12). Запорожье. 10 февраля. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: М. Амбросов, С. Тисленко, А. Китаев.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»: Рыбалко (15 + 6 подборов + 5 передач), Змитрович (9 + 6 подборов), Камусаки (1), Дикий, Чигринов; Кондраков (9), Буц (8 + 8 подборов), Саенко (8), Овдеенко (27 + 6 подборов).

«Волиньбаскет-WOG» Глушко (4), Тимощук (3), Джексон (21 + 5 подборов), Герасимчук (7), Полюляк (16 + 6 передач); Кошовец (2), Фурман, Федчук (9), Рудаков (7 + 8 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 15/34 — 18/35; 3-очковые — 7/17 — 9/21. Штрафные броски: 26/30 — 6/11. Подбор мяча: 21/14 — 17/9.