Волевая победа: "ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ" переиграл оппонента из Луцка (ФОТО)

726
0

Волевая победа: "ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ" переиграл оппонента из Луцка«Волиньбаскет-WOG» (Луцк) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 66:70 (15:18, 15:10, 18:20, 18:22). Луцк. 18 марта. Спортивный зал областной ДЮСШ. 400 зрителей.

Судьи: С. Защук, Р. Пономаренко, В. Педьев.

«Волиньбаскет-WOG»: Кисильчук (2), Тимощук (1), Джексон (6), Герасимчук (7), Полюляк (16 + 6 подборов + 7 передач) Глушко, Шконда (2), Поляков, Кошовец, Федчук (12 + 6 передач), Рудаков (4), Дикий (16 + 15 подборов).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (9), Кондраков (7), Камусаки (12), Буц (15 + 13 подборов), Саенко (7 + 8 подборов) Вит. Быков (3), Фомичев, Овдеенко (17).

Броски с игры: 2 очковые — 20/45 — 21/41; 3-очковые — 6/22 — 6/24. Штрафные броски: 8/10 — 10/14. Подбор мяча: 27/12 — 29/12.

В последнем выездном матче регулярного чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт запорожской команде не мог помочь один из самых опытных игроков Яков Змитрович, который травмировался в игре с динамовцами Киева. А соперник у подопечных Дмитрия Щиглинського был довольно непростой, несмотря на его турнирное положение и положительную статистику трех предыдущих матчей с ним. Дело в том, что для лучан это был один из последних шансов закрепиться в зоне плей-офф. И они свою неуступчивость проявили уже в стартовой четверти. Смена лидера происходила восемь раз, и дважды удавалось выводить свою команду вперед Николаю Полюляку, который принес в командную копилку 6 очков и совершил 4 подбора. У гостей фаворитом неожиданно стал Томас Камусаки (7 очков), в активе Антона Буца — 5 пунктов и 6 подборов. На первый перерыв запорожцы пошли с отрывом в три очка — 18:15.

В начале второго периода, после попадания Станислава Овдеенко преимущество гостей выросло до пяти пунктов. Однако на 17-й минуте встречи Эдуард Федчук вывел «Волиньбаскет» вперед — 25:24. Тайм-аут, к которому прибег наставник БК «ЗАПОРОЖЬЕ», способствовал тому, что они вернули преимущество, но ненадолго: в конце 10-минутки «трешка» в исполнении того же Федчука позволила лучанам уйти на большой перерыв при счете 30:28 в свою пользу.

В начале третьей четверти Юрий Кондраков установил равновесие, но еще один дальний бросок Федчука и два очка экс-игрока БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» Станислава Дикого позволили хозяевам создать преимущество в 5 очков. Забегая вперед, нужно признать, что Дикий стремился сильно насолить своим бывшим одноклубникам и естественно стал самым полезным игроком своей новой команды. В частности, в третьем периоде он принес в командную копилку 9 очков и совершил 7 подборов.

Заключительная четверть началась при равном счете (48:48) и держала зрителей в напряжении до последних минут. Табло еще четыре раза фиксировало ничейные счета. Последний раз это произошло за полторы минуты до сирены, когда цели достиг трехочковый бросок Полюляка — 66:66. Однако хозяева не удержали Антона Саенко — и запорожцы вышли вперед. Практически судьбу игры было решено, когда Дикий недозволенным приемом остановил капитана запорожской команды Александра Рыбалко. Тот не ошибся, выполняя штрафные броски — 70:66. Играть оставалось 16 секунд. Тайм-аут от Дмитрия Чайковского, наставника луцкой команды, не помог ей уйти от поражения.

Дмитрий Щиглинский, комментируя победу своей команды, отметил, что, кроме Змитровича, который последнее время даже не участвовал в тренировочном процессе, проблемы со здоровьем имели Кондраков и Рыбалко. «Но несмотря на эти проблемы, — констатировал наставник БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ», — все, кто выходил на луцкий паркет, проявили характер. Мы одержали важную победу в плане формирования командного духа. Конечно, трудно было противостоять сопернику, который имел преимущество в борьбе под щитами при наличии нескольких высокорослых исполнителей. Именно поэтому Томасу Камусаки пришлось играть на позиции четвертого номера, а Антону Саенко — пятого. В конце концов, итог встречи определила более удачная реализация бросков нашими игроками в эндшпиле матча».