В Запорожье открылась выставка «Плакат ХХ в.» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

925
0

DSC090477 апреля в Запорожье в Арт-галерее «Barannik» (быв. Арт-галерея «Lenin») открылась  выставка под названием «Плакат ХХ в.».

На выставке представлены подлинные, раритетные плакаты и объявления с начала ХХ в. и заканчивая поздней советской эпохой. Посетители могут увидеть афиши спектаклей, киноафиши: «Кавказская пленница», «12 стульев», «Белое солнце пустыни».

DSC09052 DSC09051Кроме того, коллекция содержит разнообразную рекламу, начиная от Советского шампанского и заканчивая рекламой фабрики по производству механических гильз.

DSC09049Среди множества социальной рекламы, которая содержит такие лозунги, как «День летний год кормит»,  «Сельская молодежь укрепляет свое здоровье! Занимайся регулярно физической культурой и спортом», а также «Буде мир — буде хліб. Буде хліб – буде щастя», можно увидеть табличку с медицинского кабинета «Акушерка».

DSC09044 DSC09033DSC09032 DSC09040Интересным экспонатом выставки можно считать статистико-экономической справочник под всем известным, благодаря Михаилу Булгакову и его произведению «Собачье сердце», названием «Главрыба».

DSC09030

Среди множества печатной продукции привлекают внимание и композиции в советском стиле: бутылки из под молока в авоське, настольная лампа, деревянные счеты.

Интересно, что плакаты времен СССР уже давно не воспринимаются, как наглядное пособие и руководство к действию. Теперь такие плакаты – это произведения изобразительного искусства.

Коллекцию раритетов для экспозиции предоставил антикварный салон «Антика». Выставка будет действовать до 20 апреля, каждый день с 14:00 по 20:00.