Бермудский треугольник Шацкого: почему Главный прокурор Запорожской области простился со своей должностью?

973
0

%d1%88%d0%b0%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b9
Эта неделя началась со скандала. В понедельник общеукраинские СМИ сообщили информацию о том, что главный прокурор Запорожской области Александр Шацкий написал заявление об уходе с занимаемой должности. Потом появилось сообщение о том, что в областной прокуратуре была утечка секретной информации по вине руководства. Впрочем, в этот же день сам Шацкий дал брифинг, на котором заявил, что он не будет увольняться с занимаемой должности, хотя и отметил: скорее всего, это его последние дни в качестве главного прокурора области. Его, судя по всему, уволят… по политическим мотивам, а совсем не за утерю документов с грифом «секретно». Так почему же сняли красноречивого прокурора?
Слухи о том, что Александра Шацкого увольняют с поста главного прокурора области, циркулировали уже давно. Совпал этот процесс с назначением на должность главы Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля. До этого Шацкий успел «побить горшки» с народным депутатом Игорем Артюшенко. В итоге после смены на должности Генерального прокурора Украины Виктора Шокина Юрием Луценко в ведомстве решили расставить все точки над «і» и взяться за опального прокурора.
«ПРОЩАЛЬНЫЙ» БРИФИНГ
О том, что Запорожскую областную прокуратуру сильно штормит, заметно по косвенным признакам. Например, перед началом «прощального» брифинга Шацкого на пропускном пункте в здании прокуратуры возникла толкучка из журналистов и общественников. Потому как прямо при журналистах человек в штатском отчитывал дежурившего правоохранителя. Мол, ведутся проверки режима секретности и нельзя просто так взять и пустить журналистов на брифинг, только в сопровождении и с аккредитацией. В конце концов всех представителей СМИ без проблем пропустили, но случившееся говорит само за себя – в прокуратуре, похоже, активно проверяют все и вся.

Читайте по теме: Юрий Луценко представил нового прокурора Запорожской области (ФОТО)

А вот уж на самом брифинге обошлось без неожиданностей. С самого начала Александр Шацкий намекнул на то, что это, возможно, его последняя такая встреча со СМИ в качестве главного прокурора Запорожской области, а далее продолжил:
— Я заявлений не писал и писать не буду, мне предлагали сменить должность, но я отказался. Он (Луценко, – ред.) тасует прокуроров, уже есть назначения ранее судимых, и из МВД сообщалось о том, что проверять работу областной прокуратуры приедут два человека. Вместо этого приехало двадцать восемь, но результаты проверки не натянули мне как руководителю даже на выговор.
Далее Шацкий заявил, что после того, как прошла проверка Генпрокуратуры, проверять деятельность его ведомства приехали сотрудники СБУ. Которые выявили нарушения в работе с секретными документами, но, по словам пока еще прокурора Запорожской области, ответственность за это лежит на конкретном начальнике отдела, который не уследил за работой с ними. После чего заявил, что в подобных случаях руководителей обычно не снимают. И намекнул в своей манере на то, что по такому принципу можно было бы уволить и руководство ГПУ.
После разъяснений по поводу проверок он начал критиковать своих оппонентов. В частности, взяв в руки текст, как он заявил, официального запроса Игоря Артюшенко в Верховную Раду Украины относительно своей работы, начал парировать заявления нардепа. В частности, это касалось вопросов роста преступности в регионе, скандального ректора Пашкова и виллы Шацкого в Черногории. Ответные аргументы, которые привел глава областной прокуратуры, уже озвучивались им неоднократно. За рост преступности ответственность лежит не на нем и прокуратуре, а на законодателях и других ведомствах. Относительно бывшего ректора Пашкова (вокруг которого циркулировали слухи о причастности к сепаратизму и безынициативности со стороны Запорожской прокуратуры в их расследовании из­за того, что жена Шацкого работает в этом же институте) Шацкий заявил, что передал это дело в Херсонскую прокуратуру. Что касается зарубежного имущества, то, по словам Шацкого, такого у него нет и не было.
«Я дарю тебе свою виллу», – подытожил Шацкий. Адресовав свой посыл нардепу Игорю Артюшенко.
Далее главный облпрокурор начал критику нынешнего главы ОГА Константина Брыля, достав для этого книгу бывшей жены Кравченко. Из нее он процитировал ряд строк, найденных ранее СМИ и получивших распространение в социальных сетях, где нынешний губернатор негативно высказывался в отношении Оранжевой революции. После чего прокурор заявил, что не может понять, почему Брыль до сих пор активно распространяет эту книгу.
БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ШАЦКОГО
Отойдя от заявления о политических мотивах увольнения, пожалуй, нужно немного разобраться, почему так произошло. На посту главного прокурора Запорожской области Шацкий находился более двух лет. В силу того, что он действительно очень часто делал одиозные заявления, был на слуху.
По факту, начал он свою работу с дела о разгоне запорожского Майдана. Сам Шацкий очень часто упоминал в своих публичных выступлениях о том, что прокуратура Запорожской области находится в числе немногих сумевших довести до суда дела об организаторах разгона локальных Майданов. Формально, действительно, Запорожская прокуратура довела дело до суда, на котором был вынесен приговор бывшему главе областного совета Виктору Межейко – условный срок, что многие посчитали пощечиной пострадавшим активистам запорожского Майдана. Еще один фигурант дела – экс­глава Запорожской ОГА Александр Пеклушенко совершил самоубийство и по понятным причинам не смог сесть на скамью подсудимых. Руководитель ГУ МВД в Запорожской области Владимир Серба (нынешнее местопребывание – Российская Федерация) находится в розыске. При этом заканчивается ли цепочка на этих людях? Судя по всему, должны были быть звенья в этом преступлении и выше (одобрившие или приказавшие организовать разгон в Запорожье), и ниже (непосредственные координаторы совместных действий милиции и титушек, а также те, кто физически избивал людей). Ничего конкретного в этом направлении ведомство, возглавляемое Шацким, так и не представило общественности. А это значит, что точку в этом деле так и не поставили.

Читайте также: Анисимова хотят судить заочно — Генеральный прокурор

Следующее резонансное дело прокуратуры – расследование деятельности бывшего мэра Запорожья Александра Сина. Хотя оно еще не закончено (в ближайшее время Александру Сину должны вынести приговор в суде), но все же стоит вспомнить, как все происходило. Пришедший на пост городского головы Запорожья как оппозиционный политик Александр Син в скором времени стал для многих олицетворять приспособленчество. Он быстро сменил политический окрас и полностью влился в систему, созданную при Януковиче. Связи Сина со «смотрящим» Анисимовым, коррупция в коммунальных предприятиях и другие обвинения сыпались в сторону тогда еще действующего мэра Запорожья каждый день. После бегства Януковича и смены власти в правоохранительных органах взялись и за Александра Сина. При этом Шацкий очень активно пиарился на этом деле. Как итог, в суде Александр Син предстал по обвинению в нарушении трудового законодательства. И вновь формально результаты деятельности прокуратуры есть, но явно не однозначные и вызывающие вопросы.
Можно было бы привести еще ряд резонансных дел, с которыми сложилась такая же ситуация, и это не вызывало замечаний у руководства ГПУ вплоть до смены руководства ведомства. И вот здесь, пожалуй, стоит искать причины увольнения Шацкого. Напомним, что на «прощальном» брифинге Шацкий прошелся по трем персоналиям – нардеп Игорь Артюшенко, губернатор Константин Брыль и глава ГПУ Юрий Луценко. Треугольник, видимо, ставший Бермудским для Шацкого.
Между прокурором и нардепом сложились явно неприятельские отношения еще со времен запорожского Майдана. Артюшенко обвинял Шацкого в покрывании Пашкова, слишком роскошной как для прокурорской зарплаты жизни, затягивании дела о разгоне Майдана и так далее. Шацкий в свою очередь винил Артюшенко в том, что нардеп приобрел на неясные средства квартиру в Киеве, в том, что тот собирал деньги на запорожском Майдане, и тому подобное. В общем, претензии предъявляли они друг другу во всем, где только возможно.
Конфликт с Брылем более туманный. Глава Запорожской ОГА с назначением на эту должность выстраивал свой имидж мини­президента, который контролирует все, что только возможно и невозможно на его должности. Так это или нет — неясно, но Шацкий не стал подыгрывать новому губернатору, и спустя некоторое время их конфликт просочился в СМИ, став достоянием общественности. Он проходил более кулуарно и, возможно, представляет собой что­то большее, чем просто личную неприязнь. При этом не стоит забывать, что назначением на должность главы ОГА занимается Президент Украины, чьей политической силой в парламенте Украины является, как известно, «Блок Петра Порошенко».
Ну, и третий элемент комбинации – Юрий Луценко. Здесь все достаточно просто, Луценко руководил БПП в Верховной Раде, после чего был назначен на пост Генерального прокурора Украины. Вполне логично предположить, что негодования со стороны БПП и главы ОГА, назначенного Президентом, оказывают большое влияние на нынешнего Генерального прокурора в управленческих решениях. Не самая лучшая комбинация для Александра Шацкого.
Вполне очевидно, что так или иначе, но в таких условиях смена прокурора была лишь вопросом времени. Были ли выявлены серьезные причины для его увольнения во время проверок, была ли утечка секретной информации по вине Шацкого, пока неизвестно. Черту в своей работе на посту главного прокурора Запорожской области он подвел на «прощальном» брифинге такими словами:
— За два года и семь месяцев своей работы я никого не оставил равнодушным.
И с этим трудно не согласиться.

Читайте по теме: Нарушение режима секретности не единственная причина увольнения Шацкого — Луценко

Уже после напиcания данного материала дла газеты «ВЕРЖЕ» стало известно, что Юрий Луценко подписал приказ об увольнении Александра Шацкого с занимаемой должности и представил нового главного прокурора области Валерия Романова.

Андрей ВАСЕЦКИЙ