В Запорожской облбольнице нейрохирурги с помощью 3-D технологий «собрали» пациентке череп

763
0

Несколько недель назад нейрохирурги Запорожской облбольницы провели уникальную операцию – исправили большой дефект черепа и подарили 43-летней пациентке шанс на счастливую жизнь, установив 3-D пластину.

Для того, чтобы разрушить жизнь, перевернуть все с ног на голову достаточно одной досадной мелочи. В случае запорожанки Елены Николаевны это был один единственный шаг, который разделил ее жизнь на «до» и «после».

Этой зимой она вместе с мужем гостила у мамы в Санкт-Петербурге. Именно там с молодой женщиной и случилась беда: она оступилась и сильно ударилась головой.  В результате травмы под корой головного мозга образовалась огромная гематома 13 на 10 см! Чтобы спасти Елене Николаевне жизнь питерские врачи срочно прооперировали ее и удалили височно-темячковую кость черепа.

После 20 критических дней в реанимации случилось чудо — женщина очнулась и пошла на поправку. Позже стало ясно, что травма оставила отпечаток: нарушились двигательные функции, пропала речь. Поэтому, когда Елена Николаевна немного окрепла, семья вернулась домой в Запорожье на реабилитацию.

Но чтобы полноценно жить дальше, необходима была еще одна сложнейшая операция – пластика дефекта костей черепа. Ее успешно провели нейрохирурги Запорожской облбольницы. К слову, именно они 4 года назад впервые выполнили такую операцию студентке Даше после жуткой аварии. Сейчас она отлично себя чувствует и изучает второй иностранный язык – французский. «Мы узнали о Даше [прим. первая пациентка, которой в ЗОКБ провели пластику дефекта черепа 3-D пластиной] и подумали – это наш шанс вернуть Леночку к жизни! Сразу же обратились в отделение нейрохирургии Запорожской облбольницы, прошли все обследования, по результатам которых нам смоделировали и изготовили идеально подходящую пластину», — рассказывает мама Раиса Ивановна.

Елене Николаевне операция была жизненно необходима. Ведь после удаления гематомы она стала слишком уязвимой: ее мозг был защищен лишь тонким кожным покровом и любая травма, малейший удар, которые здоровый человек даже не заметил бы, для нее могли стать роковыми.

 «Пациентке была выполнена операция: разъединены спайки между твердомозговой оболочкой, установлена титановая перфорированная пластина. Без преувеличения скажу, что для Елены и больных с похожими травмами – это единственный выход не только избавиться от сложного эстетического дефекта, но и защитить мозговые структуры и достигнуть улучшения состояния», —  комментирует Сергей Тяглый, заведующий отделением нейрохирургии Запорожской облбольницы, к. мед. н., главный внештатный нейрохирург ДОЗ ЗОГА.

После такого лечения в нейрохирургическом отделении ЗОКБ пациенты, которые совсем недавно были на грани жизни и смерти, возвращаются в обычной жизни: восстанавливаются в университетах, снова выходят на работу, начинают изучать иностранные языки. До травмы Елена Николаевна занималась предпринимательским делом, у нее был свой отдел в магазине, женщина играла на фортепиано и аккордеоне, любила шить. И пусть сейчас для нее это все недоступно, она твердо верит, что и в ее истории будет все хорошо.

Сейчас после второй операции улучшения уже видны невооруженным взглядом: женщина начала самостоятельно ходить, понемногу разрабатывает руку и произносит несложные слова. Сама Елена Николаевна хочет своим примером показать, что нельзя опускать руки, если случилось горе, нужно хвататься за любой шанс на выздоровление. Рядом с ней в отделении лежат люди с тяжелейшими травмами спинного и головного мозга, которых к жизни вернули нейрохирурги Запорожской облбольницы с помощью самых современных технологий. Ведь многие операции, которые сегодня успешно выполняются в отделении, еще 5-10 лет назад были вообще неосуществимы.

Сейчас Елена Николаевна уверенно идет на поправку. Забота и внимание персонала очень помогают ей возвратиться к прежней жизни: «И заведующий, и хирурги заходили к нам, поддерживали, говорили, что сделают все, чтобы помочь нам. Благодаря их уверенности, Лена совсем не переживала перед операцией и была настроена только на победу, — делится мама Раиса Ивановна. – Мы в шутку прозвали Лену акулой за упорство и боевой настрой. У акулы зубов много, а значит болезнь мы перегрызем, преодолеем».

Контакты:

г. Запорожье, Ореховское шоссе, 10

Запорожская областная клиническая больница (ЗОКБ), главный корпус, 7 этаж, правое крыло

Заведующий отделением: 766-32-17

Ординаторская: 766-32-68, (061) 95-65-78