В УКРОПе призвали премьер-министра Владимира Гройсмана обеспечить в бюджете-2017 финансирование социально важных отраслей

606
0

%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%81-%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be_Народный депутат, председатель политического совета партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Тарас Батенко обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с открытым письмом, в котором призвал предусмотреть в Государственном бюджете на 2017 год надлежащее финансирование отраслей, являющихся критически важными для развития Украины и благосостояния граждан.

В частности, политик отметил, что необходимо обеспечить финансирование из госказны учреждений образования и медицины, содержание которых предполагается возложить на местные бюджеты, а также сферы профессионально-технического образования, которую уже финансируют за их счет. Если этого не сделать, учебный процесс во многих населенных пунктах, в особенности – в небогатых селах и поселках, может быть сорван, убежден нардеп.

Лидер областной парторганизации УКРОП в Запорожской области и лидер фракции партии в облсовете правозащитник Ярослав Гришин отмечает партийные принципы «укроповцев» на местах.

По инициативе «укроповцев» на октябрьской депутаты облсовета проголосовали за обращение к народным депутатам Украины и министерствам финансов и образования. Запорожские депутаты считают недопустимым внесения в закон о высшем образовании по ликвидации выплат академических стипендий, а также потребовали пересмотреть решение перевода финансирования вузов I-II уровня аккредитации на местные бюджеты в 2017 году.

На прошедшей сессии Запорожский городской совет обратились к Президенту, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров о недопустимости принятия изменений в Бюджетный кодекс Украины. Народные избранники подержал инициативу лидера фракции УКРОП Михаила Прасола и депутата-«укроповца» Геннадия Наумова, которые забили тревогу из-за проекта Кабмина «О внесении изменений в бюджетный кодекс Украины». Согласно законопроекту, в рамках децентрализации на плечи местных бюджетов правительство перекладывает финансирование учебных заведений города и области. Если законопроект будет принят, то с 2017 года за счет бюджета Запорожья необходимо будет оплачивать коммунальные услуги в школах и содержать технический персонал.

Народный депутат Тарас Батенко также просит премьера обратить внимание на дисбаланс в финансовом обеспечении некоторых социальных статей и расходов на правоохранительные органы.

«Факторами, которые могут вызвать повышение уровня социальной напряженности в обществе и недоверия граждан к власти, является сохранение налогообложения пенсий для работающих пенсионеров, приостановление законодательных норм относительно льгот на лечение и жилье для военных. При этом в проекте бюджета на следующий год заложен рост финансирования Генпрокуратуры на 41%, и МВД – на 11% в то время, когда на жилье для военнослужащих – защитников Украины предусмотрено всего на 0,6% больше, чем в прошлом году», – сказано в письме председателя политсовета УКРОПа, опубликованном на официальном сайте партии.

Кроме того, политик отмечает, что проект госбюджета ставит под угрозу будущее агропромышленного комплекса страны. Поэтому Тарас Батенко призывает сохранить спецрежим возмещения НДС для аграриев, предусмотреть четкий механизм распределения государственного финансирования сельского хозяйства, чтобы избежать выделения средств в ручном режиме и связанных с этим коррупционных рисков, и заложить средства на развитие экспорта сельхозпродукции, который обеспечивает Украине каждый второй экспортный доллар. «Над проектом документа должна быть проведена тщательная работа – только в таком случае возможно его утверждение. Мы должны принять бюджет в интересах людей», – убежден политик.%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be