Меняем бумажку на пластик: ID-карту теперь могут оформить все

1400
0

111Вчера, 14 ноября, в муниципальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему новшеств оформления паспортов в формате ID-карт.

С первого ноября электронный документ, в обязательном порядке, будут получить лица, достигшие 14 лет,  а также те, кто сменил фамилию, потерял документ или же тот, кому нужно вклеить фото по достижению возраста 25 и 45 лет. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Александр Харина. Ранее карту выдавали лишь тем, кто получал свой первый документ, дабы снизить  ажиотаж. Теперь это могут сделать все желающие.

На ID-карте будет указана фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, идентификационный код и отпечаток пальца. Все остальные данные будут занесены на чип встроенный в ID-карту, и увидеть их можно будет только на спецоборудование. Что касается прописки, то она будет выдаваться на отдельном листке бумаге вместе с главным документом. По словам начальника управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Александр Харина выдавать ее будут временно, ведь не все соцобъекты обеспечены необходимым оборудованием для просмотра данных на чипе.

Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно. Замена и восстановление обойдется в 279 гривен, это админсбор, и еще 34 гривен госпошлины. Утерянный ID-документ  можно восстановить в любом отделении миграционной службы Украине.  Так на пресс-конференции, начальник управления отметил, что теперь фото на паспорт делать не нужно — снимок сделают на месте оформления.

Сегодня в Запорожской области 8 подразделений имеют оборудования для оформления паспортов нового образца. Спецоборудования в городе нет в Хортицком, Александровском, Заводском районах. Закрыть этот вопрос обещают до конца нового года. Что касается области, то оформить ID-карту уже можно в  Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, а с января 2017 года будет доступно в Пологах и Токмаке. Остальные районы будут работать с бумажными вариантами.

На создание одной ID-карты, с момента подачи заявки, уходит  20 дней. С начала 2016 года в Запорожской области выдано 6 225 штук. В дальнейшем, после открытия админцентров по городу, можно будет и туда обращаться с заявление на получение карты.

Александр Харина также сообщил, что в отделениях миграционной службы при РУВД,  где есть новое оборудование для создания электронных документов, получить бумажный паспорт невозможно. И, наоборот: там, где нет спецтехники, получить ID-карту не получится. Выход из этой ситуации есть. Если вы хотите, например, получить бумажный паспорт вам нужно прописаться, у родственника, в том районе, где еще нет спецоборудования. Но это будет  возможно лишь до нового года. Ибо тогда везде по городу появится техника, говорит Александр Харина.

Стоит также отметить, что на сегодня только Беларусь и Россия не признают ID-карты. Во всех остальных странах этот документ действителен. Поэтому, если вы хотите посетить одну их этих стран, вам нужно оформить паспорт для выезда за границу.

Яна ПЕТРОВА