Хирурги Запорожской облбольницы спасли пациентку с разрывом аневризмы брюшной аорты (ФОТО)

778
0

%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87-%d0%b0-%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%d0%bc-%d0%b8Аорта – самая крупная артерия в человеческом теле, которая отвечает за кровоснабжение всех систем и органов человека. Нарушения в ее работе влекут за собой катастрофические последствия для здоровья, а разрыв —  серьезную угрозу для жизни.В такой ситуации оказалась Людмила Николаевна, 53-летняя жительница Запорожья. Женщина имеет медицинское образование и опыт работы в медучреждении, но даже это не помогло ей заподозрить у себя наличие опасной болезни.

Аневризма брюшной аорты – это патологическое расширение стенок аорты в районе живота. Стенка аорты в области аневризмы истончается и со временем не выдерживает давления крови – разрывается. Если такой разрыв случился, спасти человека чрезвычайно сложно. Годами заболевание может бессимптомно «созревать» внутри нас и в одночасье прервать жизнь, если вовремя не обратиться в специализированный центр сосудистой хирургии.

%d0%bf%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d1%85%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be-%d0%b3«Я наощупь обнаружила небольшое уплотнение в  своем животе, но подумала, что это увеличенная селезенка. Оно меня абсолютно не беспокоило, не болело, и я вела привычный образ жизни. Около 5-ти лет я прожила с этим уплотнением, не зная, что в любую минуту оно может меня убить», — рассказывает Людмила Николаевна.

Аневризма аорты довольно распространенное заболевание, оно встречается примерно у 1 из 20-ти людей старших возрастных категорий, чаще у мужчин.Основная причина образования аневризм, по мнению специалистов – атеросклероз. В зоне риска могут оказаться люди с вредными привычками, высоким артериальным давлением и наследственной предрасположенностью.

«Среди ночи у меня начались острые боли в животе и спине, я вызвала «скорую». До того как попасть в отделение сосудистой хирургии Запорожской облбольницы, я побывала в двух городских больницах – безрезультатно. Только врач УЗИ предположил у меня аневризму и посоветовал обратиться в Центр сосудистой хирургии ЗОКБ. Здесь мне провели комплексное обследование, в результате которого и выявили аневризму», — делиться пациентка.

В течение пары часов Людмила Николаевна была подготовлена к операции. Еще во время осмотра состояние пациентки было стабильным, но спустя 30 минут оно резко ухудшилось и женщину в ургентном порядке отправили в операционную уже с разрывом аневризмы.

«При разрыве аортыважна каждая минута, ведь открывается очень сильное внутренне кровотечение, — рассказывает Евгений Ермолаев, к.мед.н., врач-сосудистый хирург высшей категории, заведующий центром сосудистой и эндоваскулярной хирургии Запорожской облбольницы. — И от того, как слаженно и оперативно сработает команда хирургов, реаниматологов, анестезиологов и трансфузиологов зависит жизнь человека. Хирургическая операция пациентки длилась около трех часов: сначала ми пережали аорту выше разрыва, а далее начали этап реконструкции: была выполнена резекция поврежденного участка с последующим протезированием аорты искусственным сосудом».

После успешного завершения сложной операции женщину перевели в кардиореанимацию, где она под тщательным наблюдением врачей провела 19 дней,3 из них- на искусственной вентиляции легких, пока ее состояние не стабилизировалось.

«Нужно сказать, что успешно проведеннаяхирургическая операция – это только половина успеха. Далее таких пациентов ожидает длительный процесс восстановления и коррекция общего состояния здоровья, ведь после сильного стресса для организма обостряются все хронические заболевания. В таких случаях нужно комплексное лечение, которое возможно только в условиях Запорожской облбольницы, где сосредоточены узконаправленные центры: сосудистой хирургии, кардиореанимации, кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии и др.», — комментирует Альберт Марцевич,врач-анестезиолог высшей категории, заведующий отделением интенсивной терапии для кардиохирургии ЗОКБ.

Сейчас жизни Людмилы Николаевны ничего не угрожает – страшный диагноз остался в прошлом. Женщина со слезами на глазах рассказывает о том, что пережила: «Во всех языках мира нет скольких слов благодарности, сколько я бы хотела сказать специалистам ЗОКБ. Я как медик знаю, что только 60% пациентов выживают после разрыва брюшной аорты. И то, только в условиях специализированных центров сосудистой хирургии, где есть подготовленные высококлассные специалисты. Я благодарна Богу, что в нужный момент попала в руки именно к специалистамоблбольницы, Врачам с большой буквы».

«За последние 10 лет в нашем центребольше чем в два раза увеличилось количество операций по реконструкции аневризмы брюшной аорты: с 10-ти операций за год до25-ти.Но люди не стали больше болеть-  увеличилась своевременная выявляемость этого страшного недуга, благодаря современным методам диагностики (КТ, МРТ).Центр сосудистой хирургии ЗОКБ – единственный в области и один из немногих в Украине, где специалисты имеют практический опыт работы с аневризмой брюшной аорты. Подобные центры есть только вг. Киеве, в г. Харькове и г. Днепропетровске. Людмиле Николаевнеочень повезло, что она попала именно в Запорожскую областную больницу», — резюмирует Виктор Губка, д.мед.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ЗГМУ.