Баскетболисты «Запорожья» проиграли 8 матч подряд. Теперь — «Мавпам» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

920
0

Запорожцы вышли на матч заряженными и посему начало поединка было за ними. Незадолго до первого перерыва отрыв подопечных Валерия Плеханова достиг 11 пунктов (21:10), и не в последнюю очередь благодаря двум подряд попаданием с периметра Станислава Овдеенко. Однако стараниями Александра Кольченко гостям удалось уменьшить отставание — 23:16.

Второй период проходил с переменным успехом, и гостям удалось не только догнать хозяев, но и выйти вперед (29:28) усилиями Александра Сизова, который был самым эффективным игроком черкасской команды в первой половине матча.

Остаток четверти мощнее провели запорожцы, среди которых выделялся Виталий Мальчевский, для которого эта игра была дебютной в составе «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Форвард дважды порадовал болельщиков безупречными попаданиями из-за дуги и вывел свой новый клуб снова вперед. На большой перерыв соперники ушли при счете 42:36 в пользу хозяев.

Во второй половине матча «Черкасские Мавпы» сумели кардинально перестроить свою игру, сделав ставку на командные действия. Плотный прессинг и результативная игра Александра Кольченко, который в третьей четверти добавил в командную копилку 12 очков, позволила гостям выиграть четырехминутный отрезок третьей четверти со счетом 13: 0.

Отличной игре Андрея Кальниченко, Стейси Дэвиса и Игоря Чумакова запорожцы противопоставили несколько выпадов Виталия Мальчевского и Дениса Носкова, но этого было мало, чтобы вернуть игру в нужное русло. Тем более, что на последней секунде третьей четверти досадную травму получил основной разыгрывающий «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Павел Буренко и выбыл из игры.

И все же цифры на табло — 52:64 — еще оставляли хозяевам надежды на перелом в решающей четверти. Однако в начале ее пятый фол получил Дмитрий Липовцев, и руководителю запорожцев пришлось вводить в игру Максима Теряник, который в этом году еще не участвовал в официальных играх, и Максима Лукьянова. Запорожцы ценой сверхусилий и большой самоотдачи смогли нивелировать 15-очковое отставание и трижды сокращали счет до 4 пунктов. Но на последних минутах лидерам «Мавп» Кальниченко, Сизову и Кольченко, несмотря на плотный прессинг хозяев, все же удалось осуществить несколько невероятных бросков, и Черкассы вырвали победу (80:74) в таком важном поединке. Теперь они имеют большие шансы выйти в плей-офф с пятого места.

Кардинальные изменения состава, произошедшие в команде в последнее время, требуют кропотливой тренировочной работы. Поэтому сторонникам баскетбола надо запастись терпением, чтобы увидеть отшлифованные до блеска игровые комбинации и результативную игру, которой всегда отличалась запорожская мужская команда мастеров. Впрочем, возможно, именно такие действия увидим уже в следующую пятницу, когда «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» примет одного из аутсайдеров чемпионата — луцкий «Волыньбаскет».

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Черкасские Мавпы» — 74:80 (23:16, 19:20, 10:28, 22:16)
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко, Буренко (2 + 5 передач), Конате (15 + 7 подборов), Носков (15), Липовцев (10); Теряник, Кондраков (5), Мальчевский (15 + 5 подборов), Буц, Лукьянов (2), Овдеенко (10).
«Черкасские Мавпы»: Ившин, Кольченко (20 + 5 передач), Бояркин (2 + 6 передач), Сизов (13 + 6 подборов), Чумаков (14); Дэвис (10 + 8 подборов), Кальниченко (12), Мирошниченко (3), Тихонов (4), Кобец (3).
Броски с игры: 2 очковые — 17/35 — 25/38; 3-очковые — 9/31 — 4/9. Штрафные броски: 13/21 — 18/26. Подбор мяча: 16/10 — 30/4.