Запорожские волейболистки «Орбиты» бились как львицы, но уступили чемпионкам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

979
0

Упорное противостояние в обоих матчах 9-го тура Суперлиги по волейболу между обладателями золотых и серебряных медалей прошлогоднего чемпионата Украины вылилось в феерическое зрелище. К сожалению, запорожская торсида осталась недовольна лишь одним – в обоих поединках гостьи оказались чуть удачливей и чуть сильней.

Команда «Химик» из Южного приехала в Запорожье в роли безусловного фаворита – 16 побед в 16 матчах чемпионата всего при одной проигранной партии. Но, невзирая на то, что состав «Орбиты» из-за финансовых проблем покинул целый ряд ведущих игроков, а южненский «Химик» в межсезонье лишь усилился,  на паркете играли равные по силам соперники. Возможно, «химички» не настроились на первый матч, но и во втором поединке запорожские девчули дали прикурить чемпионкам.

Стартовую партию первого матча волейболистки «Орбиты» просто смяли более атлетичных соперниц. Пусть читателя не вводит в заблуждение финальный счет партии (25:22) в пользу запорожанок. Они полностью диктовали ход поединка. Увы, во второй партии необязательные ошибки со стороны запорожских кудесниц мяча привели к поражению – 20:25.

Старт третьей партии получился таким же, как и первой – 5:2 в пользу «Орбиты». Иным получилось продолжение: южненские волейболистки ощетинились и дожали запорожанок — 25:17.

Четвертая партия напоминала качели: «Химик» то отрывался на пару-тройку мячей, то «Орбита» сокращала разрыв. Увы, сил у запорожских попрыгуний не хватило, чтоб вырвать победу и сравнять счет в партиях. Словом, огорчительное поражение – 1:3.

Во втором матче «Химик», памятую о силе запорожанок, начал без раскачки, и после серии атак Екатерины Сильченковой (перешла в южненскую команду, кстати, из «Орбиты») и Анастасии Чернухи сразу повел в счете. Игроки «Орбиты» сделали попытку догнать и им это почти удалось .  Увы.

Самое обидное поражение в партиях для запорожанок случилось во втором сете: ведя в три очка (20:17) хозяйки сами отдали партию соперницам – (23:25).  Но это не сломило запорожских спортсменок – игроки «Химика» огребли по полной в третьей партии – 25:22.

Увы, длинная лавочка запасных южненской команды сделало свое дело – у игроков «Орбиты», видимо, просто не хватило сил на борьбу в четвертой партии – 18:25.

Невзирая на два поражения с одинаковым счетом – 1:3, запорожские красавицы бились как львицы и заставили не раз хвататься за сердце представителей многочисленного тренерского штаба южненского гранда.

Эти игры показали, что подопечные главного тренера «Орбиты» Ирины Комиссаровой прогрессируют от игры к игре и просто обязаны пробиться в финал четырех, который разыграет весной медали Суперлиги.

Еще бы запорожская власть и меценаты озаботились бедственным финансовым положением клуба, после отказа ЗТМК финансировать запорожский волейбол.