Баскетболисты «Запорожья-ZOG» сдали кровь для раненных воинов ВСУ (ФОТО)

1037
0

Игроки основного и резервного составов БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG», а также администрация клуба и представители федерации баскетбола Запорожской области поддержали Всеукраинскую донорскую акцию по пополнению банка крови для бойцов, пострадавших в зоне АТО.

Как сообщил президент БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Виктор Стельмаков, еще осенью игроки команды выражали желание помочь украинским бойцам, которые получили ранения во время АТО. Но график тренировок и соревнований этого сезона очень плотный, и только сейчас найдено окно в календаре для того, чтобы воплотить желание в жизнь.

«После тяжелого выездного тура у нас почти двухнедельная пауза, поэтому ребята будут иметь время для восстановления. Мы договорилась с областной клинической больницей, в которой, кстати, лечатся и участники АТО, о проведении патриотической акции, в которой приняли участие все игроки главной команды и те из резервистов, которым исполнилось 18 лет. Планируем теперь сдавать кровь регулярно», — сообщил Виктор Стельмаков.

Перед тем, как стать донорами, баскетболисты и их наставники регистрировались, проходили медкомиссию, сдавали кровь на экспресс-анализ.

«Мы стали первым в Украине баскетбольным клубом, который сдает кровь на нужды участников АТО, — рассказал капитан БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Александр Рыбалко. — Конечно, мы хотим, чтобы к нашей акции присоединились и другие украинские команды. Поэтому передаем эту символическую эстафету баскетбольному клубу «Днепр». Призываю и поклонников нашей команды и всех запорожцев не оставаться равнодушными к проблемам, которые образовались в отечественной медицине в связи с российской агрессией. Уверен, что наше участие в нынешней акции поможет спасти кому-то жизнь».

Кстати, по словам заведующего отделением трансфузиологии Запорожской областной клинической больницы Александра Саржевского, для организма сдача крови довольно полезная процедура: улучшаются кровообращение, газообмен, и благодаря этому организм становится более устойчивым и способным к большим нагрузкам.

«Очень приятно, что запорожские баскетболисты откликнулись на призыв и оказали помощь нашим воинам собственной кровью», — отметил Александр Саржевский.