В Украине провели уникальную операцию по пересадке кожи лица (ФОТО 18+)

2407
0

Руководитель отдела восстановительной хирургии Сергей Галич рассказал, что в Киеве в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова была выполнена уникальная операция по пересадке кожи.

Сергей Галич хирург с 37-летним стажем работы и его команда смогли пересадить часть кожи, площадью 20 на 30 сантиметров, с бока пациента на лицо.

Прооперированному мужчине, жителю Сум, 48 лет. По предположениям медиков на него упала плита или раскаленная поверхность. Сам же пациент не помнит этого происшествия. У него был выжжен зрачок, и не было уха. Самое ужасное то, что у пострадавшего отсутствовал большой участок кожи, была открыта глазница, гайморовы пазухи, поражена часть черепа.

С самого начала в Сумах мужчине пытались сделать процедуру, которая спровоцировала бы рост кожи. Однако, после того как этого сделать не удалось, врачи обратились к коллегам из Киева.

Операция длилась 5 часов и прошла успешно. Сейчас пациент принимает антибиотики и большое количество разнообразных растворов для улучшения микроциркуляции, чтобы лоскут тела прижился.

Сообщает сайт «Gazeta.ua».

Осторожно! Фото 18+