К чему ведет нарастающий радикализм в стране?

2486
1

Фракция «Самопомощи» почти в полном составе присоединилась к «блокадникам» на востоке страны и тем самым готова прикончить всю страну, лишив ее энергетики и тепла. А. Артеменко выступил в американской прессе со статьейпланом регулирования конфликта на Донбассе и Луганщине и почти прикончил свою партию. Праворадикальные силы – «Свобода», «Правый сектор» и другие ­вышли на третий Майдан и готовы прикончить нынешнюю власть в стране

Руководители СБУ и Генпрокуратуры на совместном брифинге разоблачили деятельность российских спецслужб и их завербованных агентов в Украине и заодно попытались прикончить научные и общественные способы обсуждения важных проблем, такие как семинары, симпозиумы, круглые столы. Неделя была, как говорится, нескучной, насыщенной яркими событиями, заполнившими информационное пространство. Возникает вопрос: их совпадение во времени случайно или закономерно? Какие цели преследуют организаторы этих событий?  И достаточно ли продуманно они действуют во всех этих случаях? Ответ на эти вопросы был практически единогласным: все это – PR­акции и подготовка к досрочным выборам. Мне кажется, что все эти события хорошо отвлекают внимание от стагнирующей экономики и провала многих обещаний правительства, а значит, косвенно могут сослужить ему даже пользу.

Заложенный правительством в бюджет 2017 г. уровень инфляции уже начинает трещать по всем швам на фоне стремительно растущих цен. По многим прогнозам, цены будут и дальше расти. Конечно, год еще впереди, и делать выводы еще рано, но уж слишком очевидны некоторые факты, чтобы скромно их не заметить.  А еще можно заметить, что в программе правительства приоритетной задачей были названы дороги, и на их ремонт правительство выделило вторую по величине после военного сектора сумму.  Состояние украинских дорог стало нет просто плохим, а удручающим. Недавно в СМИ был показан сюжет о черкасских дорогах, на которых ямы таковы, что провалившиеся в них автомобили без технической помощи выбраться не могут. Конечно, нельзя забывать и тот факт, что премьер говорил об общенациональных дорогах, соединяющих украинские города, а не о внутригородских и поселковых дорогах.  Но вряд ли найдется хотя бы один факт отличного, сделанного по требуемой технологии ремонта какой­-либо крупной трассы.

Что касается внутригородских дорог, то их состояние еще более удручающее, хотя правительство может напомнить о децентрализации, которая обязывает местную власть брать на себя ответственность за их ремонт и состояние. С местной власти, разумеется, необходимо спрашивать, но на недавнем совещании с представителями громад министры с таким восторгом говорили об успехах децентрализации, что ответ за эти «успехи» не может не лежать на правительстве, которое по сути восхищается очковтирательством или просто не в курсе всех потрясающих «успехов». Вряд ли все эти проблемы, спрятавшиеся за последние информационные поводы, будут забыты, когда истечет срок иммунитета правительства и оно будет отчитываться в парламенте за свои годовые успехи.  Правда, нельзя не отметить и тот факт, что все протестные акции не помогают, а мешают работе правительства, но вряд ли этот аргумент учтут те депутаты, которые спят и видят, как свалить нынешнее правительство и запустить досрочные выборы.

По поводу этих протестных акций тоже хотелось бы кое о чем напомнить. Еще пару лет назад все массовые протесты пресекались по принципу: третий Майдан недопустим, т.к. это уже будет прокремлевский Майдан, организованный на деньги Кремля. И громче всех об этом напоминали такие партии, как «Свобода» и «Самопомощь». Неужели сегодня они купились на кремлевские деньги, раз вышли на Майдан в Киеве и на блокаду на востоке страны, ведь результатом блокады станет уничтожение украинской, а отнюдь не российской энергетики. В этой связи не могу не соединить еще два факта. Когда Львов утонул в мусоре, а его мэр начал бесплатно и тайно раздавать этот мусор всем украинским регионам, то мэр этот жаловался на отсутствие поддержки правительства в данном вопросе. А где же львовская децентрализация и где самопомощь в вопросе собственного мусора? А вот в организации блокады и постепенном уничтожении страны, точнее ее восточной части, «Самопомощь» в посторонней помощи не нуждается. А вот это уже повод к тому, чтобы мы задумались о своем выборе, если его все-таки придется делать на досрочных выборах.

Нарастающий радикализм в стране свидетельствует о кризисном положении и в экономике, и в политике, о слабости и непрофессионализме правительства. Но сами радикальные партии еще больше лишены этого профессионализма. Для управления страной радикализм пригоден меньше всего. Кстати, с приходом ко власти радикальных партий можно ожидать и такого их радикализма, как беспощадное уничтожение любого недовольства и критического сознания в стране, ведь других методов эти партии и политические силы просто не знают. Нарастающий радикализм свидетельствует, увы, о том, что готовность «прикончить», а не созидать превалирует в украинской политике. И служит эта готовность не только для отвлечения внимания, но и   накоплению беспорядка во всем. Радикализм во имя порядка всегда доводит анархию до точки невозврата.

Татьяна НИКОЛАЕВА