В детскую больницу Запорожья приобретут аппарат для вентиляции легких и фибробронхоскоп

1182
0

В 2017 году для 5-й детской больницы приобретут аппараты для искусственной вентиляции легких, педиатрический фибробронхоскоп, реанимационные системы для новорожденных.

Об этом заявила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

По словам чиновницы, 5-я детская больница – самая крупная в Запорожье. Для качественного оказания медицинской помощи, в том числе и проведения операций, кроме талантливых рук хирурга необходимо еще и качественное современное оборудование.

«За счет городского бюджета в 2016 году удалось существенно обновить материально-техническую базу детской больницы. Также ускорить процесс укрепления материальной базы удается и за счет привлечения внебюджетных средств. В этом году, благодаря сотрудничеству с одним из благотворительных фондов, для операционного блока 5-й детской больницы были приобретены 2 хирургических стола и 2 налобных лупы хирургических, что позволит повысить качество оказания хирургической помощи детемя», — рассказала Виктория Ушакова.

Так, в 2016 году за средства, выделенные из городского бюджета, для медучреждения были закуплены рентгеновская диагностическая система APOLLO, 2 аппарата для искусственной вентиляции легких, монитор пациента, 2 системы обогрева новорожденных, 2 пульсоксиметра, оптика HOPKINS, лапароскопический набор на общую сумму более 3,2 млн грн.