Глава Запорожской области Брыль встал на сторону Московского Патриархата

1507
0

Глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с председателями церковных округов Запорожской епархии УПЦ Московского Патриархата во главе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой.

Итогом встречи стало совместное обращение Брыля и Луки к народным депутатам Украины с просьбой проанализировать законопроекты №4128 и №4511, касающихся внесения изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно изменения религиозными общинами подчиненности.

«Во избежание раскола общины духовенство и власть региона обратились к народным депутатам Украины…, — написал на своей странице в ФБ Константин Брыль. — Согласно заверениям представителей духовенства они планировали провести митинг. Однако подобная акция могла стать причиной обострения ситуации в регионе. А также привести к расколу запорожской общины. В последнее время мы видим в области немало попыток раскола общества. Наш враг активно использует каждую возможность, поэтому мы должны быть мудрее и смотреть в будущее.
Благодаря нашему общению, представители духовенства прислушивались к советам и приняли решение об отмене массовых акций».

Напомним, ранее митрополит Лука обратился к своей пастве с воззванием, в котором сообщил, что депутаты Верховной Рады Украины планирует рассмотреть законопроекты, направленные против УПЦ Московского Патриархата.

«Так, законопроект № 4128 предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе «самоидентификации». Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм, может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными, они могут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Кто из вас согласится, чтобы человека выгоняли из храма, в который он ходил, как говорится, всю жизнь?

Законопроект № 4511, в свою очередь, вводит особый статус для Церквей, чьи управляющие органы находятся в стране, признанной Радой страной-агрессором, и дает право не священноначалию, а представителям гражданских властей — зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей — назначать священнослужителей. Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?», — написано в возвании митрополита Луки.

Напомним, как неоднократно сообщали украинские СМИ руководство УПЦ МП ведет антиукраинскую и промосковскую политику, раскалывая украинское общество.