МИД Черногории вручит российскому послу ноту протеста

902
0

Посла России обязали явиться в черногорское внешнеполитическое ведомство. Причиной стала депортация из РФ депутата черногорского парламента Миодрага Вуковича.

«Из-за задержания в аэропорту „Домодедово“ депутата парламента Черногории Миодрага Вуковича российский посол Сергей Грицай был вызван в МИД для вручения ноты протеста», — заявил МИД.

Грицаю высказано недовольство поведением правоохранителей РФ во время неоправданного задержания иностранного законодателя, пишет cdm.me.

В МИД надеются получить от Москвы объяснения в связи с «нарушением базовых принципов международного права и дипломатической практики».

Вукович, входящицй в правящую в Черногории Демократическую партию социалистов, летел через Россию в Белоруссию на парламентскую ассамблею Центрально-европейской инициативы. В воскресенье политика задержали в аэропорту «Домодедово», сказав, что он входит в российский «черный список».

Позже запрет на въезд депутату правящей партии Черногории Миодрагу Вуковичу РФ устами спикера МИД РФ Марии Захаровой связал с санкциями Евросоюза.

«Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персонального характера. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике. Соответствующие разъяснения будут даны черногорской стороне», — сказали уста Захаровой.