Баскетболисты запорожской «Машинки» завоевали «золото» в студенческой лиге Украины (ФОТО)

1963
0

Студенты ЗНТУ — чемпионы СБЛУ, команда запорожского КПУ — бронзовый призер.

В Запорожье определился чемпион Студенческой баскетбольной лиги Украины — команда Запорожского национального технического университета в финальной серии до двух побед снова была сильнее команды Национального университета «Львовская Политехника».

На старте второй встречи львовяне пытались навязать сопернику свою игру. И в первой четверти им это удалось — преимущество в 5 очков после первых 10 минут игры была завоевано львовянами благодаря плотной защите и удачным действиям в трехсекундной зоне соперника.

Но в следующей четверти запорожцы позволили гостям набрать лишь 8 очков и на большой перерыв ушли уже при 12-очковом собственном преимуществе — 43:31. Главным фактором такой метаморфозы стала агрессивная и умелая игра запорожских студентов в борьбе за отскок мяча.

Отсутствие почти всю вторую половину игры самого высокого игрока команды ЗНТУ давало шанс львовянам зацепиться за положительный результат в этом матче. Но потеря одного из лидеров команды только еще больше сплотила запорожцев. Самоотдача в борьбе за каждый мяч и удачные атакующие действия позволили студентам ЗНТУ на оторваться 30-очковое расстояние и довести эту игру до уверенной победы — 95:59.

Одновременно с финальной серией в Запорожье проходила и серия за третье место СБЛУ. В спорткомплексе КПУ определяли сильнейшего команды Класического приватного университета и Черкасского национального университета. Одержав две убедительные победы — 95:55 и 83:67 и выиграв серию за третье место со счетом 2: 0, бронзовые награды сезона Студенческой баскетбольной лиги Украины сезона 2016-2017 гг. завоевали студенты запорожского Классического приватного университета.

На церемонии награждения, которую провели ректор ЗНТУ Сергей Беликов, президент ФБЗО Валерий Елькинсон, начальник департамента спорта и молодежи Запорожского горсовета Павел Бланк и тренер национальной мужской сборной Украины Александр Лохманчук, лучшие игроки турнира СБЛУ получили награды, а команды-призеры — медали и кубки.