В Запорожье бандитам, бросившим гранату в полицейских, грозит до 15 лет тюрьмы (ФОТО)

1130
0

В суд передан обвинительный акт в отношении бандитов, совершивших несколько вооруженных нападений на отделения банковских учреждений и покушения на убийство полицейских.

Как известила пресс-служба Генпрокуратуры, установлено, что обвиняемые в течение 2016 года с применением оружия совершали разбойные нападения на отделения банковских учреждений, расположенных на территории Запорожской области, а при их преследования после совершения одного из указанных нападений — покушение на убийство двух сотрудников полиции с применением гранаты.

Бандиты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в июле 2016 года на территории Запорожской области во время совершения ими разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на инкассаторский автомобиль ПАО «Ощадбанк», который перевозил денежные средства в сумме 3,8 миллиона гривен.

В тот день, 15 июля, около 17:00 на автодороге Пологи-Орехов в Ореховском районе Запорожской области неизвестные лица с применением огнестрельного оружия (пистолет, автомат, пулемет, гранаты) совершили бандитское нападение на инкассаторскую машину.

Однако недалеко от места нападения в засаде находились правоохранители. Во время боя, который приняли сотрудники СБУ и полиции, один из налетчиков убит и двое ранены. Со стороны правоохранительных органов и инкассаторов потерь не было.

Чуть ранее, 29 апреля 2016 года, в помещение банка на улице Чаривной Запорожья зашли двое неизвестных в черной одежде и, угрожая пистолетом, завладели денежными средствами на сумму 10 тысяч гривен. После этого злоумышленники скрылись в неизвестном направлении.

Работники патрульной службы полиции, прибывшие на место происшествия начали преследовать двух подозрительных мужчин. После этого те открыли огонь по полицейским из неустановленного оружия, а затем бросили в их сторону предмет гранату.

В результате взрыва полицейские получили небольшие телесные повреждения: у одного — царапина в области шеи и правой ключицы, у его коллеги – царапина уха…

Подсудимым грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.