В запорожском парке «Дубовая роща» начали расчищать озеро

1172
0

Сегодня в парке стартовали работы по расчистке большого озера. Завершается подготовительный этап: установлен земснаряд, смонтированы три геопула, ведется монтаж насосной станции и трубопроводов, закупаются реагенты и фильтры для очистки.

Как сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк, сейчас состояние «Дубовой рощи» уже не соответствует статусу главного парка Запорожья. Парк нуждается в реконструкции, которая позволит ему действительно стать настоящей жемчужиной Запорожья.

​»Первая очередь реконструкции парка запланирована на следующий год. Но это не значит, что в этом году в «Дубовой роще» не будут проводиться работы. Среди запланированных на этот год проектов и расчистка большого водоёма в «Дубовой роще».
​Для расчистки большого водоема будет применена совершенно новая технология, позволяющая решить поставленную задачу без ущерба зеленым насаждениям, расположенным поблизости от озера. Ил с водой будет направляться в фильтрующие бассейны (геопулы). Очищенная вода будет возвращена в озеро, а обезвоженный ил использован в качестве удобрения в парке «Дубовая роща», парке Вознесеновском, в других парках, скверах, зелёных зонах города.
​По итогам совещания подрядчики гарантировали, что расчистка водоёма будет завершена до конца текущего года», — сообщил Буряк.