В Запорожье врача-взяточника осудили к щадящему штрафу

1248
0

Врач неврологического отделения «Запорожской областной клинической больницы» сообщил запорожцу, желавшему получить справку о нетрудоспособности, что может помочь в решении проблемы. Для этого надо передать ему тысячу долларов. Дескать, эти деньги пойдут членам медико-социальной экспертной комиссии для положительного решения вопроса о продлении срока инвалидности.

Пациент обратился за помощью к стражам порядка и после того, как деньги были переданы мздоимцу, его задержали.

Но врачу-рвачу вменили в вину не получение взятки, а маловразумительное деяние, квалифицируемое по статье 369 УК «Предоставление неправомерной выгоды за совершение должностным лицом в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленного служебного положения».

Подозреваемый тут же признался в этом преступлении и покаялся. Было заключено между прокурором и врачом соглашение о признании мздоимцем виновности. В этом соглашении было согласовано, что при вынесении приговора подсудимому назначат наказание в виде штрафа в размере 11 тысяч 900 гривен. Суд утвердил заключенное соглашение. Приговор, понятно, никто не оспаривал.

Полицейские отчитались о проделанной титанической работе, прокуратура возвестила о подавлении коррупции, судья продолжает получать заоблачную зарплату, пользуюсь льготами и привилегиям, а врач вернулся к своим баранам. Стричь. Борьба с коррупцией продолжается…

Как уже сообщал «Верже», медсестра отделения лучевой диагностики и терапии Запорожской облбольницы поставила на поток преступный промысел — требовала у пациентов деньги за обследование на аппарате МРТ.

Она требовала за МРТ-обследование от 550 до 1000 гривен. Каждого больного, который прошел обследование, медсестра заносила в «черную бухгалтерию». Во время обысков в служебных помещениях медицинского учреждения, проведенные в ноябре прошлого года, правоохранители изъяли почти 30 тысяч гривен «дневной кассы», «черную» бухгалтерию, компьютерную технику и документы, подтверждающие преступную деятельность.

Даме вменили в вину ч.4 статьи 354 УК «Получение работником, не являющимся должностным лицом, неправомерной выгоды с использованием своего положения».

Она признала себя виновной и покаялась. Фемида оказалась на редкость гуманной: штраф в 10200 гривен. Приговор никто не обжаловал. Деньги, полученные преступным путем, обратили в доход государства.