В Запорожье свыше 60 жилых домов «стремятся» к славе башни из Пизы

1189
0

Городской голова Запорожья Владимир Буряк во время личного приёма горожан, сообщил обескураженным жильцам дома по улице Лахтинской 9а (их многоэтажка находится в аварийном состоянии: из-за произошедшего подтопления дом начал крениться и в результате может разрушиться), что сейчас в Запорожье насчитывается свыше 60 домов, которые «кренятся» и их необходимо выравнивать.

По словам специалистов, на сегодня проведен мониторинг состояния дома на Лахтинской-9а и обследование его конструкций.

«На основе обследования будет разработана документация. В результате мы узнаем, во сколько обойдутся восстановительные работы. После этого должны быть проведены торги, в ходе которых определиться подрядчик, который займётся выравниванием здания по Лахтинской, 9а», — успокоил визитеров Буряк.

Городской голова поручил подчиненным до конца сентября завершить подготовку проектной документации для проведения работ по выравниванию дома.

«По результатам обследования жилого фонда были определены дома, которые необходимо включить в отдельную городскую программу «Крены». Среди них и дом по Лахтинской, 9а. В нём, в одном из первых, начнётся реализация этой программы. После проведения торгов, если позволит технология и будут соответствующие погодные условия, здесь будут начаты восстановительные работы. Если это по объективным причинам нельзя будет сделать в 2017 году, то работы будут выполнены весной 2018 года. Необходимые средства в городском бюджете есть», — процитировала Владимира Буряка его пресс-служба.