Запорожский депутат призвал создать демократическое большинство в горсовете

1472
0

Глава фракции УКРОП Запорожского облсовета Ярослав Гришин заявил о формировании демократического большинства в горсовете.

По словам Гришина, фракции горсовета БПП, БЮТ, Самопомощь и УКРОП имеют согласованную консолидированную позицию по всем вопросам повестки дня. Так, по информации СМИ 17 авгуcта может состояться внеочередная сессия горсовета.

На сегодня, сообщает депутат на своей странице в соцсети, 35 депутатов при кворуме в 33 составляют коалиционное большинство в Запорожский горсовете. Сюда входят 20 представителей фракции Оппоблока, 9 депутатов из «Новой политики» и 6 избранников от партии «Наш край».

Укроповец подчеркивает, что пришло время депутатам «Новой политики» и «Нашего края» в Запорожском городском совете вспомнить, что запорожцы выбрали их не для того, чтобы «легитимизировать донецкий грабеж нашего бюджета».

«Уверен, на следующей сессии будет сформирована новая коалиция демократических сил в горсовете, что позволит переизбрать донецкий исполком, изменить заводских заместителей городского головы и прозрачно принимать взвешенные и сбалансированные решения, исходя из реальных потребностей горожан», — подчеркнул глава фракции УКРОП Запорожского областного совета, правозащитник Ярослав Гришин.

Напомним, в облсовете уже состоялась «историческая» бюджетная сессия облсовета без участия депутатов «Оппозиционного блока».  Так, во время принятия бюджетных решений на 13-й внеочередной сессии отсутствовали фракции «Радикальная партия» и «Оппoзиционный блoк». В президиуме пустовали места двух замов председателя облсовета — Владислава Марченко («Самопомощь») и Егора Семенкова («Оппозиционный блок»).

Как заявили Гришин, своим отсутствием эти депутаты демонстрируют отношение к важным экономическим вопросам области.