В Энергодаре раскрытые кровли не выдержали дождя

943
0

Первый же мало­мальски серьезный осенний дождь в Энергодаре уже традиционно стал причиной затопления жилых домов, где ремонтируется кровля. Такую картину, к сожалению, мы наблюдаем уже третий год подряд. И несмотря на все заверения власти, что коммунальщики и подрядчики сделали выводы из прошлых ошибок, ситуация повторяется. 23 сентября с тазиками и тряпками против текущей по стенам воды были вынуждены выступить жильцы дома на улице Воинов-­интернационалистов

Спасая свои квартиры от потопа, люди особенно возмущались тому факту, что ремонт, по их словам, был начат буквально за три дня до начала дождей. Как всегда, коммунальщики игнорируют прогноз погоды. Журналисты поднялись на крышу и своими глазами увидели, что на кровле постелили только пленку, которая, естественно, не выдержала дождя.

Разумеется, жильцы этого дома очень хотели посмотреть в глаза тем, по чьей вине фактически произошел потоп. Звонили не только коммунальщикам, но и городскому голове, приглашая разделить с ними все «прелести» выходного дня. Павел Музыка не приехал. Зато, как говорят жильцы дома, у них получился занятный диалог по телефону. Мэр, как обычно, свалил всю ответственность на депутатов, мол, на сессии не ходят, и по этой причине коммунальщики не успевают начать ремонтные работы вовремя. Но такое пояснение людей возмутило еще больше. Жильцы пострадавших квартир считают, что городской голова просто снимает с себя ответственность за все, что происходит в вверенном ему хозяйстве.

Единственным, кто откликнулся на призыв о помощи и прибыл на место потопа, оказался секретарь горсовета Олег Гордевич. Он отметил, что с подрядчиками постоянно проводятся инструктажи, чтобы не допустить халатности. Тем не менее, пока «проколы» случаются. А жильцам пострадавших квартир пообещал помочь. В этот раз как никогда оперативно по адресу прибыли и коммунальщики – для составления акта по затоплению квартир.

Подняли и тему несоблюдения подрядчиками техники безопасности. То и дело можно увидеть, как с кровель домов сбрасывают строительный мусор, не используя при этом специальные подъемные механизмы, не ограждая территорию предупредительными лентами. Олег Иванович обещал разобраться и в этой проблеме.
Учитывая то, что осень только вступает в свои права и дождей еще будет немало, несложно предположить – это далеко не последний потоп в Энергодаре. Особенно нервничают те энергодарцы, в домах которых кровли раскрыты и работы ведутся прямо сейчас. Ведь с таким подходом никто не застрахован от того, что ходить с раскрытым зонтом придется в собственной квартире. В то, что подобное не повторится, люди больше не верят.

Карина Стрельникова