Запорожцам рассказали о новых правилах получения субсидии

936
0

Как сообщает управление социальной защиты населения Запорожского городского совета, Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 августа 2017 года № 609 были внесены изменения в порядок предоставления жилищных субсидий населению.

Изменения в частности коснулись процедуры осуществления расчета субсидии на следующий период для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущий период.

При назначении субсидии на следующий период в мае будут учитываться доходы за третий и четвертый кварталы предыдущего года, а при расчете субсидии на отопительный период в октябре — доходы за первый и второй кварталы текущего года.

Тем домохозяйствам, у которых существуют просроченные более двух месяцев долги за жилищно-коммунальные услуги в сумме менее чем двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.), субсидия будет рассчитана на следующий период автоматически. Если просроченная более двух месяцев задолженность по оплате услуг превышает двадцать необлагаемых минимумов, субсидия будет продлеваться только после погашения или реструктуризации задолженности.

Изменения произошли и в нормах потребления природного газа населением. Так, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, социальная норма потребления для назначения субсидии составляет — 3,3 куб. метра на одного человека в месяц. При наличии газовой плиты и в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 5,4 куб. метра в месяц, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 10,5 куб. метров в месяц.