В Запорожской области построят еще два элеватора для зерна

1859
0

Компания «Нибулон» планирует в 2018 году завершить строительство двух элеваторных комплексов в Запорожской области.

Как сообщает пресс-служба компании, до 1 июля 2018 г. «Нибулон» построит элеватор в селе Терновка Вольнянского района Запорожской области. Кроме того, компания планирует строительство еще одного предприятия в центре Запорожской области.

Также в сообщении указано, что совершенствование логистики позволит сохранить автомобильные дороги Запорожской и соседних областей, поскольку в радиусе 100 км от предприятий компании производителям будет выгодно доставлять зерно малотоннажными грузовиками.

Напомним, «Нибулон» планирует построить еще минимум 10 речных перегрузочных терминалов для сыпучих грузов на берегах Днепра, Южного Буга и других судоходных рек страны, а также еще 40 несамоходных судов и буксиров для собственного флота.

Так, 15 июня в селе Беленькое под Запорожьем был открыт новый терминал для зерновых и масличных культур.  Перегрузочный терминал возвели за средства Европейского инвестиционного банка, который предоставил кредит компании «Нибулон». Стоимость строительства составила около полумиллиарда гривен.

Терминал в Беленьком обеспечил рабочими местами около 120 человек. В компании говорят, что местным грузоотправителям теперь не придется возить продукцию на расстояние 300-400 километров. В возведенном комплексе можно хранить 77 тысяч тонн зерна, ежесуточно сушить 4 тысячи тонн, при полной реализации проекта перегрузочный терминал сможет пропускать 450 тысяч тонн зерновых в год.

Предполагается, что новый объект должен позволить производителям экономить на логистических расходах 4-6 долларов на каждой тонне зерна.