Баскетболисты «Запорожье-ZOG» уступили в первом матче Суперлиги

972
0

Неделю назад запорожские баскетболисты праздновали победу над николаевцами в рамках традиционного Мемориала Вячеслава Гаврилова (92:87).
И первая четверть этого матча проходила при небольшом преимуществе гостей, которым четыре раза удавалось выходить вперед, но на перерыв соперники ушли при равновесии на табло — 15:15.

Интересной была вторая десятиминутка. Благодаря активности Павла Буренко и Юрия Кондракова, которые добавили к своему активу по 6 очков, запорожцам дважды удавалось создавать комфортный отрыв (25:19, 29:22). Однако перед большим перерывом Денис Носков, который прошлый чемпионат провел в составе запорожского клуба, трехочковым попаданием охладил пыл своих бывших одноклубников, и от отставания осталось только четыре пункта (25:29).

На самом деле переломной в матче стала третья четверть, когда запорожцы в полной мере убедились, насколько трудно нейтрализовать не только признанных лидеров команды Сергея Кирлан, которым был, в частности, тот же Носков, но и Александра Шостуху, каждая остановка которого с нарушением правил превращалась в фолы, а в умении реализовывать их ему нельзя отказать. Одним словом, когда команды ушли на последний перерыв, табло уже показывало 7-очковое преимущество хозяев.

Задача не только удержать его, но и нарастить, оказалось «Николаеву» вполне по силам. А что же гости? В начале заключительной четверти усилиями Щепкина, Овдеенко и Никитина им удалось сократить отставание до 5 пунктов — 56:51, но это была их последняя попытка вернуться в игру. Нельзя не удивляться довольно скромным показателям в атаке снайперов запорожской команды — только один раз за игру они попали с дальней дистанции, а командный показатель реализации штрафных бросков вообще неприятно поражает: если хотя бы 8 из 9 промазанных баскетбольных пенальти были бы удачными, игра бы перешла в овертайм.

МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — 73:65 (15:15, 10:14, 25:14, 23:22)

Николаев. 30 сентября. Дворец спорта «Надежда».
Судьи: М. Амбросов, Б. Шульга, В. Слюсарь.
МБК «Николаев»: Мусиенко, Тонченко (4), Шостуха (11), Давидюк (6), Аникиенко (15); Иванов (4), Бобров, Кушниров (7), Шепиль, Онуфриев (4), Попов (4), Носков (18 + 7 подборов).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (11), Буренко (13), Кондраков (7), Ворник, Анисимов (11) Кожемякин (2), Буц (3), Лукьянов (5), Никитин (6 + 5 подборов), Овдеенко (7 + 8 подборов).
Броски с игры: 2 очковые — 19/34 — 25/53; 3-очковые — 5/21 — 1/13. Штрафные броски: 20/28 — 12/21. Подбор мяча: 27/11 — 21/17.