В Запорожье приближается новый штамм гриппа

4680
0

В этом году в Украине и в Запорожье, в частности, будут циркулировать три штамма вируса гриппа. Два из них нам уже знакомы — «Гонконг» (птичий грипп) и «Брисбен». А вот «Мичиган» к нам пожаловал впервые и является, по данным медиков, очень опасным. Такую информацию озвучила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения областной государственной администрации Ирина Иванова, опираясь на прогнозы Всемирной организации охраны здоровья. Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом медики Запорожской области ожидают уже в ноябре
В эпидсезон 2017­-2018 года ожидается циркулирование нового штамма гриппа «Мичиган». Он является подтипом вируса А/H1N1, известного как «калифорнийский» или «свиной» грипп. Этот штамм считается опасным, и медики уже прогнозируют эпидемию. Но специалисты тут же успокаивают: до пандемии дело не дойдет. Новый штамм раньше уже циркулировал в Украине среди прочих типов острых респираторных вирусных инфекций, но не выявлял агрессивности. Будущей зимой специалисты прогнозируют значительное увеличение активности вируса гриппа «Мичиган», который может привести к эпидосложнениям.
Заведующая Украинским центром гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения Татьяна Дыхановская в интервью одному из центральных телеканалов отметила, что три вышеуказанных штамма вируса будут циркулировать в Украине не одновременно, а по очереди. Первым приведет людей на больничные койки новый штамм «Мичиган». Особенностью вируса является то, что в первую очередь он поражает трудоспособное население в возрасте от 25 до 49 лет.
На смену «новенькому» придет где­то в середине января грипп H3N2 «Гонконг». Он опасен в первую очередь для людей старше 50 лет и детей до 6 лет. Уже в феврале­марте по территории Украины будет разгуливать «Брисбен». Он отличается более мягкой формой протекания и не способствует возникновению эпидемии.
Чем опасен «Мичиган»?
«Мичиган» быстро распространяется. Вирус легко переходит от человека к человеку. Поскольку этот штамм вируса является подвидом «свиного гриппа», то симптомы заболевания очень схожи с ним.
Признаки заболевания: ломота в теле, головная боль, сонливость, снижение или отсутствие аппетита, сухой кашель, повышенное потоотделение, повышение температуры тела до 38,8­40оС, сухость слизистых оболочек. При «Мичигане» отсутствует насморк. В то же время наблюдаются такие симптомы как рвота, тошнота, диарея, чувство тяжести или боль в животе. Впрочем, эти признаки проявляются индивидуально и не во всех случаях. Инкубационный период — обычно 1­2 дня от момента заражения. Но может продлиться и до 7 дней.
Новые штаммы вируса гриппа могут вызывать типичные проявления заболевания с интоксикационным синдромом (т.е. общая слабость, адинамия, быстрая утомляемость, повышение температуры тела, потливость, потеря в весе) и трахеобронхит — воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов, бронхиол, трахеи. Трахеобронхит очень быстро прогрессирует и поражает всю слизистую оболочку.
Самым опасным в новом штамме вируса является то, что он отличается тяжелым протеканием болезни с большой вероятностью появления осложнений. Как только вирус оказался в благоприятной среде, на слизистой оболочке здорового человека, то сразу же начинает размножение. В это время человек ощущает недомогание, наблюдается лихорадка, температура может подняться до 38,7­40°С. В течение 3 (или более) дней температура остается высокой, ее трудно сбить жаропонижающими препаратами.
Симптомы «Мичигана»
– резкое поднятие температуры до 38­40°С;
– озноб;
– боль и ощущение тяжести за грудной клеткой;
– боль в глазах;
– сухой нос.
– головная боль;
– сонливость, слабость;
– кашель без отхождения мокроты;
– обильное выделение пота;
– слезоточивость;
– нежелание принимать пищу;
– сухость слизистой рта, носа, носоглотки;
– ломота или боль в суставах, мышцах.
Осложнения
«Мичиган» вызывает осложнения в виде пневмонии (воспаления легких), менингита (воспаление мозговых оболочек), энцефалита (воспаление головного мозга), полинейропатии (множественное поражение периферических нервов), вторичных бактериальных осложнений.
Кто рискует
заболеть первым?
В «группу риска» входят следующие категории населения: беременные, дети до 5 лет, лица старше 65 лет, люди, имеющие хронические заболевания (в первую очередь верхних дыхательных путей), больные сахарным диабетом, ожирением и другими метаболическими расстройствами, пациенты с иммунодефицитом разного происхождения.
Среди профессий наиболее уязвимыми являются работники медицины, водители общественного транспорта, учителя и воспитатели, продавцы и все, кто работает в общественных и людных местах.
Как можно заразиться: через контакт с больным человеком, когда он говорит, чихает, кашляет. Или же если вы находитесь от больного на расстоянии меньше 2­х метров.
Как уберечь себя от гриппа:
– ограничить времяпровождение в общественных местах и транспорте;
– прикрывать нос и рот при чихании/кашле одноразовой салфеткой, которые сразу же после использования выбросить;
– проветривать помещение каждые 2 часа;
– ежедневно делать влажную уборку;
– полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
– придерживаться правил личной гигиены, мыть руки с мылом;
– не прикасается к глазам, рту и носу немытыми руками;
– избегать рукопожатий, объятий и поцелуев;
– сделать прививку от гриппа.
Когда можно будет
вакцинироваться в Запорожье?
Когда появится вакцина от гриппа в Запорожской области, в облдепартаменте здравоохранения пока не знают. Но планируется, что вакцинировать жителей области начнут уже с октября.
— С целью подготовки к сезону заболеваемости на грипп и ОРВИ 2017­2018 годов Центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваемости Министерства здравоохранения Украины» рекомендовал обратить внимание на иммунизацию лиц из группы риска, эпидемического и профессионального риска во избежание осложнений от болезни, вероятности летальных исходов. На сегодняшний день информации относительно сроков наличия вакцины против гриппа в Запорожской области нет, соответствующими органами проводится работа по планированию и составлению заявок на закупку вакцин. Начало вакцинации против гриппа планируется в октябре 2017 года. Вакцинация будет делаться в прививочных кабинетах, — говорят в Запорожском областном департаменте здравоохранения.
В прошлом году в Украине на протяжении эпидсезона 2016­2017 годов заболело около 6 миллионов человек, 30 человек из них умерли (в том числе 8 детей). В Запорожской области в эпидсезон 2016­2017 в области ОРВИ подхватили без малого 425 тысяч человек, грипп — 3672.
— Также было зафиксировано в области 4 летальных исхода от гриппа и его осложнений. Из них лабораторно подтвержден вирус гриппа А/H3N2 (Гонконг) у 3­х пациентов, у одного умершего был вирус гриппа А не субтипичный. Все умершие были жителями г. Запорожья в возрасте от 75 до 95 лет, имели тяжелую степень сердечно­сосудистой и легочной патологии и другие хронические сопутствующие заболевания, против гриппа не привиты. Больные были доставлены в отделение анестезиологии и интенсивной терапии КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожья» в крайне тяжелом состоянии, — сообщили в облздраве.
Врачи настоятельно рекомендуют при появлении первых симптомов гриппа или ОРВИ немедленно обращаться за квалифицированной помощью. Поскольку чем раньше будет назначено и начато лечение, тем меньше риск возникновения осложнений, которыми опасен грипп.

Иванка Волощук