В Запорожье сокращается очередь для детсадовцев

762
0

В Запорожье за счёт средств городского бюджета укрепляется материально-техническая база действующих детских садов, открываются новые дошкольные группы.

Об этом заявил мэр Владимир Буряк сегодня, 31 октября, во время международного педагогического саммита «Дошкольное образование: социальное пространство в условиях мировой глобализации».

Как отметил городской голова Владимир Буряк, с 2016 года в Запорожье реализуется городская программа сокращения очередей в детские сады. За это время создано порядка тысячи дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Эта работа проводится, как за счёт открытия дополнительных групп, так и возобновления после реконструкции работы дошкольных учреждений, закрытых много лет назад.

— В 2017 году, после завершения реконструкции, возобновил работу детский сад №100 в Шевченковском районе. Это стало возможным благодаря совместной работе с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ. Также в этом году был вновь открыт детский сад №186 в Вознесеновском районе, реконструированный за средства городского бюджета. В ближайшее время планируем открыть дошкольное учреждение №144 в Коммунарском районе, — заявил Владимир Буряк.

В саммите принимают участие порядка 200 представителей сферы дошкольного образования не только из Запорожья и Запорожской области, но и других городов, областей Украины. Среди них гости из Днепра, Киева, Винницы, Тернополя, Харькова, Херсона и так далее. Участниками мероприятия стали представители почётных консульств нескольких стран, гости из США, Италии, Эстонии и другие.