В Запорожье ЧП с распространением вирусного гепатита А удалось стабилизировать

893
0

Такой вывод сделали чиновники во время заседания спецкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Начальник управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского горсовета Виктор Закальский, рассказал, что все мероприятия, определенные предыдущим протоколом комиссии, заседание которой состоялось 12 сентября, по недопущению дальнейшего распространения вирусного гепатита А выполнены своевременно.

— Выполнение мероприятий позволило в полной мере стабилизировать ситуацию. С 22 сентября новых случаев заболевания гепатитом А не зафиксировано, — отметил Виктор Закальский.

Напомним, в августе поступила информация об участившихся случаях заболеваний гепатитом А в Шевченковском районе (улицы Оборонная, Ф. Мовчановского, Нариманова).

Механизмами передачи этого заболевания являются — водный, пищевой и контактный. При этом именно водный механизм может стать наиболее массовым. Для того чтобы исключить наличие водного механизма передачи болезни в июле месяце на протяжении двух недель в указанном очаге заболевания брались пробы питьевой воды. Взято более сорока проб, как в распределительных сетях КП «Водоканал», так и во дворах частного сектора. Полученные пробы проверялись на микробиологические и вирусологические показатели. Никаких отклонений, в том числе и по гепатиту А, в воде выявлено не было.

Потом количество заболевших уменьшилось. Однако в сентябре проблема вновь обострилась. В городе зафиксированы три случая заболеваний, все на указанной территории.

По решению комиссии, для обеспечения своевременного реагирования на ситуацию и предотвращения дальнейшего распространения заболевания, сегодня представители Запорожского городского отдела государственного учреждения «Запорожского областного лабораторного центра» и представители КП «Водоканал» повторно берут пробы питьевой воды на указанном участке. Анализируется информация о случаях заболевания и количестве заболевших.