Дело директора ЗТМК тормозит неявка адвокатов

900
0

Судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в отношении директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» Владимира Сивака по обвинению в совершении растраты средств предприятия в сумме 492 млн грн вчера, 18 октября, не состоялось в связи с неявкой защиты. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«По ходатайству прокурора суд принял решение обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киевской области с вопросом о наличии правовых оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов в результате повторной неявки в подготовительное судебное заседание без уважительных причин», – отметили в ведомстве.

Следующее судебное заседание назначено на 9 ноября 2017 года.

Для справки отметим, что 15 сентября 2015 года было зарегистрировано уголовное производство № 12015080030002227 по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО «Запорожский титано — магниевый комбинат», оно было передано в НАБУ по подследственности 8 июня 2016 года.

Владимир Сивак, будучи директором ООО «ЗТМК», обвиняется в том, что в 2014 году, имея прямой умысел, злоупотребляя своим служебным положением, с использованием предоставленных ему организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций, дающих право оперативного управления имуществом и денежными средствами предприятия по мере предусмотренных контрактом и Уставом ООО «ЗТМК» должностных обязанностей, расстратил 110 млн долларов, полученных от компании «Толексис Трейдинг Лимитед».