Запорожских диабетиков приглашают за бесплатным инсулином

1410
0

По информации пресс-службы МОЗ Украины страдающие диабетом запорожцы теперь смогут бесплатно получить инсулин.

Бесплатно определенный вид и форму выпуска препаратов инсулина могут получить категории людей, больных диабетом. Просмотреть категории можно по ссылке.

Чтобы получить препараты инсулина, пациенту необходимо прийти на прием к врачу по месту жительства / учета. Эндокринолог отмечает пациента в реестре и выдает электронный рецепт, по которому пациент получает в аптеке препараты инсулина. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней с момента его выдачи.

Отпуск препаратов инсулина осуществляется аптеками, перечень которых определяют структурные подразделения по вопросам здравоохранения  в соответствии с заключенными договорами. Перечень аптек можно узнать в учреждениях здравоохранения по месту диспансерного учета пациента или в структурных подразделениях по вопросам здравоохранения.

Если вы не смогли получить инсулин, то вам вам необходимо обратиться за разъяснением в структурное подразделение по вопросам здравоохранения соответствующей областной или городской государственной администрации, или же с письменным заявлением в Министерство здравоохранения Украины, оставить заявление с помощью правительственной горячей линии 15-45 или горячей линии МЗ Украины 0800801333.