Запорожцам обещают решить вопрос «золотых» тарифов

853
0

В Запорожском городском совете прошло заседание комиссии по вопросам жизнеобеспечения города. На нем обсуждался вопрос внезапного роста тарифов на содержание запорожских домов.

Недавно, сайт городского совета опубликовал тарифную сетку, установленную новыми управляющими компаниями. Они будут обслуживать дома, в которых жильцы не создали ОСМД. В среднем по городу цена возросла в два раза. В отдельных домах стоимость обслуживания достигает 35-45 гривен на квадратный метр. Появился также и дом с расценками в более чем 140 гривен за квадратный метр.

На заседании собрались представители власти, общественности и управляющих компаний,точнее одной из них. Представители двух частных компаний не пришли вовсе. Высокие тарифы объяснили только сотрудники коммунального учреждения «Запорожьеремсервис», которое обеспечит обслуживание 10 % (1200) запорожских домов.

Как отметила начальник финансово-экономического отдела «Запорожьеремсервиса», в стоимость содержания входит оплата труда сотрудникам предприятия (которых всего 949 человек), уборка территории возле дома, уборка лестничных клеток, подвалов, кровли, техническое оснащение работников, обслуживание лифтов, внутридомовых систем (системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотвода), дезинфекция, а также текущий ремонт жилого дома. Средняя стоимость обслуживания,установленная данной компанией — 6 гривен 50 копеек. Расчет проводился согласно постановлению № 869 Кабинета Министров Украины.

При этом сумма, которая будет тратиться на текущий ремонт, вычисляется отдельно для каждого дома. В среднем, она занимает 5 % от общей стоимости услуг.

На заседании выяснилось, что «Запорожьеремсервис» назначило тарифы свыше 20 гривен за квадратный метр около сотни домам. Вопрос о доме на улице Фильтровой, 19, где жителям придется платить по 37 гривен за квадрат жилплощади, остался без ответа.

Как отметил депутат горсовета Николай Белый, тарифы завышены прежде всего потому, что в стоимость услуг входит ремонт домов, которые находятся в аварийном состоянии. Компании учитывают состояние дома, но собранную оплату тратить на капитальный ремонт не будут, поскольку капремонтом должны заниматься не они. Но если зданию необходим не текущий ремонт, а капитальный, то его нужно ставить на учет. Тогда капремонтом займется уже городская служба, а тариф на оплату значительно снизится.

По итогу заседания решено провести внеочередное собрание комиссии через неделю, 17 октября. Заместителю директора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Запорожского городского совета Геннадию Борисову поручили проконтролировать явку представителей управляющих компаний, пишет Репортер.

Напомним, что данные тарифы вступят в силу уже через несколько недель.