Запорожцев просят поделиться кровью

1041
0

В Запорожье в центре экстренной и скорой медицинской помощи, провели акцию, в которой сотрудники больницы стали донорами. Ежедневно жизни больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови.

В ней нуждаются и люди, попавшие в аварию, и перенесшие сложные операции. Переливание крови делают не только при больших кровопотерях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематического переливаний. Это тяжелейшие гематологические патологии – гемофилия, рак крови, заболевания иммунной системы. Лечение может длиться годами, и без переливаний такие больные обречены на смерть.

Поэтому из-за большого количества пациентов, нуждающихся в переливании, сотрудники больницы, взяли инициативу в свои руки, став донорами. Также на базе лечебного учреждения находится единственное в области ожоговое отделение, пациентам которого необходимо переливание – альбумина и плазмы. Для одной дозы альбумина необходима кровь до 10-ти доноров.

Своей акцией работники больницы попытались показать жителям города, что каждая капля крови важна. Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Но для того чтобы сдать кровь, человеку действительно необходимо пройти небольшое медицинское обследование, это делается по месту сдачи крови. Также нужно иметь с собой паспорт с пропиской.

Желательно вечером накануне не есть жирного, и молочного. Сдавать кровь полезно всем, напоминают медики. Каждая кровопотеря стимулирует работу костного мозга, новые клетки вбрасываются в кровоток и кровь обновляется, стимулируются иммунная и эндокринная системы. В среднем, мужчины могут сдавать кровь до 5-6 раз в год, женщины — 4.