Запорожцев пытаются успокоить снижением тарифов ЖКХ

1275
0

Перешли из колхоза в совхоз, а не капитализм — приблизительно так можно охарактеризовать смену управителей домов. Как отметил депутат городского совета и член комиссии по жизнеобеспечению Николай Белый: «Конкурс проведен условно, управляющие компании-победители были предопределены еще до проведения конкурса, и были назначены. Сам конкурс прошел за закрытыми дверями, не смотря на обращение депутатов с просьбой принять их в члены конкурсной комиссии, в этом им было отказано. Таким образом, в конкурсной комиссии были исключительно члены исполкома и коммунальные предприятия». Теперь же, все дружно решили выяснить, как так вышло, что тарифы выросли.

В Агентстве региональных инициатив состоялся круглый стол. Тема — «Управляющие компании на рынке ЖКХ: какие изменения жду запорожцев. Спектр услуг и тарифы для населения». На встречу пригласили руководство трех управляющих компаний, заместителя директора по вопросам ЖХК Алексея Бородая, депутата горсовета Олега Королева и депутата Николая Белого. Круглый стол носил скорее ознакомительный характер с нашумевшими тарифами. Первому дали слово Алексею Бородаю, который отметил, что рост тарифа был неизбежен — минимальная зарплата стала выше и тариф на электроэнергию повысился. Также он отметил, что перекос в тарифе на 300 домах они заметили еще во время конкурса. На сегодняшний день стоит задача перед управителями — согласовать стоимость и количество услуг с жильцами всех домов. Есть четко прописанный путь, который должен пройти управитель:
1. С 1 ноября на каждом доме должно висеть объявление о намерениях управляющей компании выйти к людям и обсудить стоимость услуги. В нем должна быть написана дата и время встречи. Также, управители должны на депутатскую комиссию по жизнеобеспечению предоставить график встреч с людьми;
2. На сайтах и на подъездах до 1 ноября каждая управляющая компания должна вывесить составляющие услуги;
3. До 1 декабря управляющие компании должны встретится с жильцами всех домов о откорректировать стоимость и количество услуг. Корректировка может быть только в сторону уменьшения.
В свою очередь управители добавили, что их интересует обобщенное мнение всего дома. Предложили, чтобы каждый подъезд выбрал старшего, дабы мнение о стоимости услуги было обобщенное, а не так, что один человек не согласен, другой согласен, а третий вообще не знает чего хочет, а четвертому все равно.
По законодательству «содержание дома» включает в себя 23 пункта. Но во время проведения конкурса на управителя их сократили до 13, чтобы снизить тариф.
— Люди, на самом деле, не могут оплатить все то, что необходимо выполнить на доме. Договор с каждым управителем заключен на год без права пересмотра тарифа. На сегодняшний день мы уже знаем, что правительство хочет повысить минимальную зарплату до ориентировочно 5 тысяч. Если это произойдет, то у сотрудников компаний заработная плата останется на уровне 3200, т. е. они опять будут нести экономические потери, поскольку 60% ценоформирования тарифа — зарплата дворников, слесарей и т.д. Законодатель не дал возможности подстраиваться под ситуацию с государственным бюджетом. Поэтому, управители будут изыскивать у себя какие-то финансовые ресурсы. Главное, чтобы это не было за счет текущего ремонта и еще каких-то моментов. Поэтому, вот здесь задача городского совета отслеживать качество выполнения и факт объема выполнения услуг, — сказал Алексей Бородай.
Ранее профильный заммэра говорил о том, что работать с новыми управителями будет сложно. Причина — две из трех компаний частные. О том, как городские власти и чиновники могут влиять на такие предприятия видим на примере монополиста «Запорожгаз», который вопреки законодательству ставит общедомовые приборы учета газа, вместо поквартирных. Некоторые дома, которые сопротивляются такому самоуправству монополиста, оставляют без голубого топлива на недели. За злоупотребление монопольным положением на рынке распределения природного газа Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины выписывала предприятию штрафы. На этом все заканчивалось «Запорожгаз» продолжает работать так, как считает нужным, и никто в городе не имеет на него влияние.
Учитывая вышесказанное, возникает вопрос — а не пойдут ли тропой газового монополиста и частные управляющие компании «МРІЯ» и «Місто для людей», которые подконтрольны предприятиям «Мотор Сич» и «Запорожсталь», соответственно? Ведь цель частных компаний — получение прибыли. Впрочем, директор КП «Запорожремсервиса» также сообщил, что их предприятие также как частные, создано, чтобы зарабатывать деньги. И уже 25 октября, во время 22-й сессии Запорожского городского совета КП выделили средства.
Оппозиционером на круглом столе выступил депутат запорожского городского совета Николай Белый. Его мнение разрушило идиллию о новых управителях.
— Раньше люди не понимали за что они платят КП «Основание» и ««Наше місто», а сейчас ситуация абсолютно не поменялась. Люди не понимают за что им в 3-4, а где-то в 10 и 50 раза повысили тариф. Я не говорю о том, что повышения не должно быть. Но люди должны понимать, за что они платят. Вести эту разъяснительную работу нужно не с 1 ноября, а до того, как были озвучены тарифы. Следовало, выявлять потребности людей раньше, может они готовы платить больше и получать более качественную услугу. Или же для людей очень важен тариф, — сообщил Николай Белый.
— Я не пытаюсь оправдать управителей компании, но для них может быть это все новое, они вышли на рынок, где раньше был монополист, то сейчас приходят компании, им тоже нужно пройти какой-то путь и набраться опыта?, — поинтересовался модератор круглого стола Александр Павлов.
— Согласно антимонопольному законодательству Украины, если три компании покрывают 70% одного рынка, то это считается монополией. Так что от монополии мы никуда не ушли, — сказал Николай Белый.
С формулировкой «мы еще подискутируем, модератор передал слово депутату городского совета Олегу Королеву. Он, в свою очередь, решил перевести разговор в иную плоскость.
— Мы все должны понимать, что управляющая компания это частное предприятие. Его цель — получение прибыли. Поэтому я не думаю, что жителям города, очень интересно поковыряться в чужой управляющей компании, узнать каким образом и как они получают прибыль и рассказать им как они должны это делать. Чем выше тариф поставит управляющая компания, тем больше стимула будет у жителя разобраться в вопросе — кому принадлежит дом, их квартиры, каким образом формируется тариф. Можно написать запрос в управляющую компанию или в департамент ЖКХ и получить ответ, сколько средств идет на каждую составляющую услуги и самим уже понять могут они сделать тариф ниже или нет. Если люди не могут, не хотят, лень, занятые, работают, пожалуйста, эту услугу будет оказывать частная компания по соответствующим тарифам, которые они считают нужными. Если вам не нравятся тарифы, вы можете создать ОСМД, выбрать управляющего и заниматься домом, — сообщил Олег Королев.
На сегодня, согласно статистике 25% жилых домов перешли в ОСМД. Их тариф ниже того, что предложили управители, НО, у них нет статьи текущий ремонт.
Средний тариф по городу на сегодня колеблется от 5,20 до 6,30 грн/м2. По словам управителей, перекос со стоимостью услуги вызвал ажиотаж, и люди начали активно интересоваться почему так получилось. Таким образом они получили обратную связь с населением.
— Мы проанализировали адреса, где высокий тариф и выявили, что в домах, где большой скачек тарифа — 300-400%, текущий ремонт раньше отсутствовал, а сейчас он будет. Статья текущий ремонт это 39% удельный вес тарифа. Там где, стоимость услуги сейчас, например, 10,26 грн/м2, то раньше жильцы этого же дома платили 8,93 грн/м2. То есть, по сути, логично, что при увеличении заработной платы, росте электроэнергии, не говоря уже про инструменты и материал, что тариф вырос, — сказал директора управляющей компании «МДЛ» Евгений Деркач.
Правда, депутат горсовета Николай Белый выразил сомнение, что тарифы сформированные КП «Наше місто» правильные.

Иванка Волощук