Запорожцы «посадили» вечный огонь (ФОТО)

823
0

Сегодня, 11 октября, возле памятного комплекса участники организации Союза ветеранов Афганистана и других локальных войн высадили цветы в виде символического «вечного огня». Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.

Как сообщил председатель Вознесеновской районной администрации Андрей Звегинцев, реконструкция памятника воинам-интернационалистам — это всего лишь составная часть комплекса работ по реконструкции парка Трудовой Славы. Памятник был установлен в 1995 году, и с момента открытия никаких работ по его реконструкции не проводилось. Более того, во время строительства был допущен ряд ошибок, что привело к появлению коррозии на самих скульптурах, была деформирована площадка перед ними.

В ходе реконструкции была уменьшена площадь самого монумента, сделано перезахоронение земли с могил погибших в Афганистане (ее заключили в капсулу), установлены вазоны для цветов, заменена плитка в основании памятника, выполнена реконструкция скульптур, выровнены стелы с заменой табличек на них, установлено дополнительное освещение.

Комплексная программа реконструкции парка Трудовой Славы включает реконструкцию участка дороги по ул. Южноукраинской с созданием парковочных карманов, ремонт тротуаров, благоустройство зеленой зоны, реконструкцию общественного туалета, в котором предусмотрены кабинки для людей с ограниченными возможностями и другое. Также готовится проект реконструкции второй части парка. В 2018 году на месте старого фонтана планируется обустроить амфитеатр, где будут выступать детские творческие коллективы.

Напомним, что 14 октября в парке Трудовой славы пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня огорода и Дня защитника. В 12:00 здесь начнет работу выставка ретро-автомобилей и боевой техники, а в 18:00 начнется концерт с участием запорожских артистов и группы ONUKA.